Игры на день рождения для детей - основа незабываемого праздника!

0
0

Подготовка к празднику

Игры на день рождения для детей – что может быть веселее и забавнее? Чтобы организовать занимательные игры, для начала нужно точно определиться с количеством детей. От этого будут зависеть некоторые условия проведения. Также важно заранее знать, кто будет на празднике: только мальчики, только девочки или все вместе. Потому что игры для детского дня рождения делятся и на мальчишеские, и на девчачьи, и на общие, в которые могут играть все.

Что потребуется?

игры на день рождения для детей

Чтобы игры на день рождения для детей были занятными, уделите внимание визуальной стороне вопроса. Приготовьте яркие, разноцветные ленты, фломастеры, бумагу, воздушные шарики. Не забудьте и то, что игры на детский день рождения должны быть вознаграждены маленькими, но приятными презентами. Это могут быть небольшие игрушки-сувениры или сладости.

С чего начать?

Первым делом, чтобы игры на день рождения для детей были интересны всем присутствующим, постарайтесь найти контакт с каждым ребёнком и вовлечь каждого в процесс. Для этого уделяйте особое внимание детям помладше или особо скромным и стеснительным.

Итак, играем!

игры на детский день рождения

Вариантов игр огромное множество. Для начала, например, предложите детям поиграть в жмурки или порисовать. Можно раздать малышам фломастеры и бумагу, а затем предложить конкурс на лучший тематический рисунок, оценивать который будут сами дети (таким образом, уже в детском возрасте ребята смогут почувствовать, что от их выбора может зависеть принятие какого-то решения). Выбирать победителя желательно по аплодисментам. Игры на день рождения для детей бывают подвижными и интеллектуальными. К первым относятся, например, бег в мешках, перетягивание каната, футбол, прыжки через скакалочку или резиночку. Интеллектуальные – разгадывание кроссвордов, собирание пазлов и так далее. Важно чередовать эти виды игр, чтобы дети могли и подумать, и порезвиться, и отдохнуть.

Примеры игр

игры для детского дня рождения

  1. Подвесьте на верёвку небольшие презенты – конфеты, игрушки, ручки, блокнотики и так далее. Завяжите ребёнку глаза, дайте в руки ножницы и подведите к верёвке. Забавно наблюдать, как ребёнок будет пытаться срезать себе подарок! Внимание: такой конкурс подойдёт для детей старше 7 лет.
  2. Наденьте на носы детям верхнюю часть от спичечного коробка. Задание: без помощи рук нужно снять этот коробок, используя только мимику лица. Очень весело и необычно!
  3. Дети садятся в круг, а ведущий ходит за их спинами, держа в руках какой-нибудь предмет (например, расчёску). Задача водящего – незаметно подложить эту расчёску одному из игроков; задача игроков – вовремя заметить подкинутую вещь, взять её, догнать ведущего и осалить его. Водящий, в свою очередь, должен убежать от осаленного по кругу и занять его место. Если ведущий успевает это сделать, водить будет тот, кому была подкинута расчёска.

В заключение

Помните главное: игра должна нравиться всем детям и никого не обижать! Не забудьте про упомянутые выше вознаграждения-сюрпризы для детей! И тогда игры на день рождения запомнятся надолго! Хорошего и весёлого дня рождения! Положительных эмоций вам и вашим детям!