Как избавиться от клопов самостоятельно: способы, стратегии, тактика

0
0

Наверняка любой человек хочет застраховать свою жизнь от такой неприятности, как появление в доме клопов, но, к сожалению, ни одно страховое агенство таких услуг не оказывает. Эти мелкие насекомые поселяются в наших домах и квартирах, причиняя массу неудобств. Обнаружив у себя в жилище следы их деятельности, следует тут же подумать, как избавиться от клопов самостоятельно. Но давайте обо всем по порядку.

Как избавиться от клопов самостоятельно
Как узнать, что в доме завелись клопы?

Клопы, которые паразитируют в квартире, называются домашними или постельными. Последнее название им досталось как раз из-за места в доме, которое эти насекомые любят больше всего - нашей с вами постели, а точнее, постельного белья. Почему имеено там? Клопы питаются кровью, а укусить человека проще всего во время сна. Как правило, ночью наше тело почти лишено одежды, и клопу ничего не мешает. А вот утром и в течение всего дня человека будет преследовать зуд в месте укуса, там же можно увидеть маленькие красные точки. Если вы жалуетесь на зуд и покраснение кожи, то постарайтесь обнаружить и другие признаки наличия дома клопов. Внимательно осмотрите простыни и матрас на кровати, где вы спите, другую мебель в доме, узкие щели, стыки. Если там будут видны черные или красноватые точки, то знайте - это и есть места обитания насекомых-паразитов. Теперь пришло время узнать, как избавиться от клопов дома.

Как избавиться от клопов в домашних условиях
Как избавиться от клопов в домашних условиях?

Итак, враг (то есть клоп) обнаружен, и перед вами встает главный вопрос: "Как избавиться от клопов самостоятельно?" Это задача непростая, но выполнимая. Вот несколько вариантов ее решения:

  1. Химическая атака. Маленькие злостные кусачие насекомые портят людям жизнь уже давно, поэтому химическая промышленость разработала специальные составы против них. Надо сразу упомянуть о том, что это очень действенный способ очистить помещение, но распылять инсектициды в жилом доме или квартире должен специалист, так как эти вещества в большинстве случаев токсичны.
  2. Народные средства. Не каждому человеку по карману оплатить услуги специальной службы. Тем более если клопы обнаружены только в одном месте в доме, она не нужна. Но как избавиться от клопов самостоятельно, не тратя много денег и не пользуясь ядовитыми химикатами? Советуем в этом случае прибегнуть к народным средствам. Например, места нибольшего скопления клопов можно опрыскать раствором из воды, скипидара, мыла и керосина. Также этим кровососущим не понравится и смесь, в которую входит этиловый спирт, камфорный спирт и скипидар.
  3. Гигиена. Чистая квартира и свежее белье не по нраву домашним клопам. Поэтому, выгнав однажды этих непрошенных гостей, регулярно меняйте постельное белье, чистите матрасы паром, поддерживайте чистоту в доме.
  4. Обработка паром. Горячая струя пара способна достать домашних клопов там, куда не смогут попасть другие средства, а высокая температура уничтожит и взрослых особей, и их яйца, заодно продезинфецировав поверхность.

Как избавиться от клопов дома
Итак, вы узнали несколько способов, как избавиться от клопов самостоятельно. Их можно сочетать или чередовать, тогда кровососы больше вас не потревожат.