Анализ доходов и расходов организации: основные подходы

0
0

Понятие о доходах и расходах

Всем известны такие экономические категории, как рентабельность и эффективность. Положительный уровень рентабельности и высокий уровень эффективности - цель работы всех фирм. Для достижения наилучшего эффекта необходимо проводить правильную внутреннюю экономическую политику и грамотный анализ доходов и расходов организации.

Анализ доходов и расходов организации
Доходы – это поступления материальных средств (как финансовых, так и нефинансовых) в организацию в качестве платежей контрагентов (оплаты за предоставленные товары и услуги, оплаты задолженности и штрафов), безвозмездной передачи ценностей, поступлений по неосновной деятельности организации, а также поступлений из других источников. Под расходами понимается уменьшение активов организации (сюда включаются денежные средства, а также другое имущество фирмы), увеличение ее обязательств перед контрагентами, банками и бюджетом, себестоимость товаров и услуг.

Основные подходы

Анализ доходов и расходов организации проводится в два разных этапа. Чаще всего деятельность анализируют сначала отдельно по доходам, а потом по расходам. Анализ доходов организации производят по их составу и изменению как в абсолютном, так и в относительном выражении. Другими словами, рассматриваются суммы расходов по тем или иным статьям, а также их соотношение в общей структуре расходов, изучаются темпы роста и темпы прироста. Такие же операции производятся и с расходами организации.

Анализ доходов организации
Производя анализ доходов и расходов организации, очень важно также определить изменения в их структуре в отчетном периоде в сравнении с аналогичными периодами прошлого года либо нескольких прошлых лет. Также следует определить возможные причины данных изменений. Далее, сделав технический анализ доходов и расходов организации, финансовые аналитики делают выводы из него. Выводы здесь – один из самых важных этапов, так как они позволяют подвести итоги функционирования организации (эффективна, рентабельна ли была ее работа в отчетном периоде), определить дальнейшую экономическую политику фирмы – тактику и стратегию.

Анализ доходов, анализ расходов: примеры

Приведем примеры для более четкого понимания изложенной выше информации. Анализ доходов и расходов организации производится по разным отчетным периодам. Это может быть месяц, квартал, полугодие, год, несколько лет и другие периоды.

Анализ доходов
Так, если в отчетном периоде доходы от основной деятельности значительно увеличились в структуре доходов, однако уменьшились по сравнению с базовым, то можно говорить о спаде основного производства, а также уменьшении доходов от вспомогательного производства и непроизводственной деятельности. Если расходы увеличились в сравнении с предыдущим периодом, то следует говорить также об увеличении себестоимости продукции и, следовательно, о снижении прибыли. Причинами таких результатов могли послужить значительные расходы на капитальный ремонт оборудования, кризисные явления в экономике, приведшие к удорожанию сырья и снижению спроса на производимую продукцию. Для оптимизации производства в данном случае необходимо направить силы и средства на улучшение качества продукции и ее внешней привлекательности для покупателей, а также на поиск новых, более выгодных сырьевых рынков.