Почему течет кровь из носа при беременности

0
0

С наступлением беременности практически каждая женщина замечает серьезные изменения, происходящие в организме. Так, все системы внутренних органов на протяжении всего времени вынашивания плода постепенно подготавливаются к появлению маленького человечка на свет. Заметно увеличиваются молочные железы, в некоторых случаях даже могут появиться неприятные болевые ощущения в области живота. Однако пугаться этому при отсутствии других тревожных признаков не стоит. Нередко будущие роженицы жалуются на кровь из носа при беременности. На самом деле, если верить специалистам, такое явление причисляется к норме. Но и игнорировать его не стоит. В данной статье мы рассмотрим основные предпосылки к такого рода изменениям в организме.

Почему идет кровь из носа при беременности?

кровь из носа при беременности

  • В первую очередь специалисты предупреждают, что с началом второго триместра вынашивания крохи в утробе начинается постепенная перестройка сердечно-сосудистой, а также гормональной систем. Последовательно происходит увеличение крови в организме. Так, мелкие сосудики и капилляры изредка не справляются с предложенной нагрузкой, вследствие чего можно наблюдать насморк с кровью при беременности. Но это далеко не все причины.
  • С другой стороны, если идет кровь из носа при беременности, наверняка у женщины повышено артериальное давление. В такого рода ситуации не стоит безжалостно пренебрегать своим здоровьем, а лучше лишний раз проконсультироваться с врачом. Рекомендуется несколько раз в день измерять давление. Если амплитуда превысит 20 единиц, понадобится терапия. Она преимущественно основывается на народных методах и исключает использование сильнодействующих медикаментозных препаратов. Важно отметить, что излишне высокое артериальное давление не только вызывает дискомфорт у будущей мамочки, но также негативно отражается и на плацентарном кровообращении. Известны случаи, когда приходилось прерывать беременность хирургическим методом.
  • Еще одной причиной, почему идет кровь из носа при беременности, является сам плод в утробе.
    насморк с кровью при беременности
    Малыш по мере своего роста и развития начинает забирать аминокислоты и кальций. Последующая нехватка витаминов приводит к истончению мелких капилляров. Как следствие появляется кровь из носа у беременных. Решение в этом случае достаточно простое. Будущая роженица должна полностью пересмотреть свой рацион. Так, следует включить в пищу больше молочных продуктов и принимать поливитаминные комплексы. Во втором триместре будущая мама должна также увеличить и общую калорийность дневного рациона, ведь питаются теперь два человека.

кровь из носа у беременных
Как остановить кровь?

В первую очередь следует отметить, что ни в коем случае не рекомендуется запрокидывать голову. Все дело в том, что кровь может таким образом попасть в желудок и спровоцировать тошноту. Следует просто зажать нос приблизительно на пять минут. Если же кровотечение достаточно сильное, можно приложить к носу лед или сделать тампонирование. Для этого потребуется смочить в вазелиновом масле тампон и вставить на некоторое время в ноздрю.