Невроз: основные симптомы и способы лечения

0
0

В современном мире с такой проблемой, как невроз, сталкиваются миллионы людей, ведь повседневная суматоха и регулярные стрессы не могут не отразиться на нашем здоровье. Как правило, люди не обращают должного внимания на первые проявления данного заболевания, что впоследствии приводит к серьезным патологиям. Если на первоначальном этапе человеку может помочь банальный отдых или путешествие в другую страну, то при длительном игнорировании недуга понадобится серьезное лечение.

Невроз: симптомы, лечение

невроз

Итак, к основным симптоматическим проявлениям невроза можно отнести острое реагирование на мелкие неприятности, частую агрессию, резкую перемену настроения (человек злится, потом плачет). Зачастую таких людей мучает определенная проблема, которую они не могут решить в течение долгого периода времени. Постоянные мысли о негативных моментах жизни погружают больного в состояние тревоги. Особенно невроз сказывается на работоспособности человека, так как теряется его способность к концентрации, снижается память, возможна сонливость. Проблемы со сном в таком состоянии проявляются практически у каждого человека, причем одни страдают бессонницей, а другие, наоборот, при каждой удобной возможности засыпают, подсознательно пытаясь уйти от проблем.

Соматические проявления невроза

Длительное пребывание в столь депрессивном состоянии отражается не только на психологическом здоровье, но и на физическом уровне. Невроз приводит к таким последствиям, как головные боли, усиленное сердцебиение, расстройство желудка, затрудненное или учащенное дыхание. Также не стоит удивляться тому, что скачет давление, а у мужчин значительно снижается потенция.

Невроз: причины недуга

невроз, симптомы, лечение

Развитие заболевания может спровоцировать практически любая проблема, играющая важную роль в жизни человека. Особенно остро сказываются на здоровье регулярные конфликты в делах сердечных. Не менее важным аспектом считается карьерный рост и личностное развитие, поэтому неприятности в данной области также могут явиться причиной невроза. Чрезмерное посвящение всей жизни работе требует от человека постоянного тонуса и держит тело и психику в жестком напряжении. Именно поэтому не стоит забывать о том, что обязательно нужно отдыхать и расслабляться после тяжелого рабочего дня. Иногда невроз возникает в качестве последствия болезни, когда иммунная защита ослабевает, а силы организма истощены.

неврозы у детей

Лечение невроза

Если вы обнаружили проявление многих вышеописанных симптомов, стоит немедленно обратиться к врачу. Специалист поможет выявить главную причину столь удрученного состояния и степень запущенности болезни. Только после этого можно назначить качественное лечение. Скорее всего, придется пройти курс приема антидепрессантов, что способствует улучшению сна, настроения, устранению беспричинной тревоги и страха. Как правило, результат заметен уже после первой недели приема препарата. Нередко встречаются неврозы у детей. В данном случае не лишними будут консультации с психотерапевтом, он поможет абстрагироваться и взглянуть на проблему со стороны.