Сколько живут кролики и от чего это зависит

0
0

Эти очаровательные трогательные создания, обладающие чудным мягким мехом, давно и прочно завоевали сердца людей. Декоративных кроликов многие любители живности держат дома. Они являются отличным вариантом для тех, кто не любит кошек и собак, не умеет за ними ухаживать или просто не имеет времени на это. Меховые малыши занимают мало места, уход и содержание их при правильном подходе несложны.

сколько живут кролики

Сколько живут кролики у нас дома

Это один из первых вопросов, который люди задают в зоомагазине, желая купить такого домашнего любимца. Любой будущий владелец, приобретая ушастую радость, обязательно задается вопросом о том, каков срок жизни кроликов? Разумеется, хочется, чтобы пушистый домашний любимец радовал всю семью длительный промежуток времени. Известно, что если самка обычного кролика мясной породы интенсивно плодится, то ей отмерено всего около четырех лет. По максимуму она доживет до 7 лет при нормальном режиме размножения. По сравнению с веком их мясных собратьев продолжительность жизни декоративных кроликов значительно дольше. При этом обязательные условия -  правильное питание, режим содержания и уход за зверьком.

срок жизни кроликов

Что влияет на продолжительность жизни

Есть еще кое-какие тонкости: от породы домашних любимцев тоже зависит то, сколько живут кролики. Так, у пород, имеющих стоячие уши, этот срок короче – всего около 5 лет. А вот кролики вислоухих пород имеют все шансы радовать владельца до семи лет и дольше. Сколько живут кролики карликовых пород? Такие зверьки могут дотянуть до 7 лет, а некоторые — даже до 10-12 лет, конечно, при отличных условиях содержания. Также имеются данные, что стерилизация крольчихи значительно увеличивает продолжительность ее века вплоть до 12-13 лет. Теперь вы знаете, сколько живут кролики при хорошем уходе. Адекватное содержание и стерилизация значительно продляет их существование.

Как правильно содержать декоративных кроликов

Если вы выбрали длинношерстную породу, то будьте готовы к тому, что шерсть животного нужно будет регулярно расчесывать, иначе быстро образуются колтуны и малыша придется стричь. Клетка для крольчонка сразу должна быть большой, так как рост у этих животных интенсивный, и, помимо этого, должно быть достаточно места для того, чтобы установить лотки для еды, домик, поилку.

продолжительность жизни декоративных кроликов
Обращаться с животным нужно осторожно, потому что у него слабый позвоночник, и падение может стать смертельным. Мыть любимца стоит только в крайнем случае, если он сильно испачкался. Обычно они сами чистят мех. Кролика следует оберегать от сквозняков и прямых солнечных лучей. Это травоядные животные, в их рационе всегда должно быть сено. Для кормления также используют комбикорма, хлопья, овощи, геркулес, сухофрукты, злаки. Нужно добавлять витамины и микроэлементы. Особое внимание уделяют прогулкам, поскольку кролики нуждаются в движении. Желательно, чтобы зверек гулял каждый день, если позволяют условия. Учитывайте, что животное будет грызть все, что попадется ему на пути, уберите опасные предметы. Несложные правила продлят жизнь питомцу и принесут радость вашей семье.