Привкус железа во рту — это опасно?

0
0

Привкус железа во рту — довольно распространенная жалоба пациентов. На самом же деле это весьма серьезный симптом, который может свидетельствовать о массе заболеваний и нарушений в работе организма.

Привкус железа во рту и заболевания пищеварительной системы

привкус железа во рту

Безусловно, в большинстве случаев постоянный металлический привкус свидетельствует о нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Например, пациенты с гастритом, язвой и прочими болезнями часто указывают именно на этот симптом. Кроме того, к такому же результату может привести и заболевание кишечника, включая воспаления, некоторые инфекции и дисбактериоз.

Привкус железа во рту: прием препаратов и некоторых веществ

причины металлического привкуса во рту

  • Употребление некоторых лекарств сопровождается появлением металлического привкуса во рту. К ним можно отнести такие препараты, как "Ферамин", "Амоксициклин", "Тетрациклин", "Метронидазол", а также инъекции гистамина.
  • Кроме того, отравление некоторыми веществами, в частности соединениями тяжелых металлов, сопровождается теми же симптомами. Но, как правило, человек чувствует также тошноту, боли, усталость, головокружения и прочие признаки интоксикации.

Привкус железа во рту и стоматология

  • В ряде случаев причины металлического привкуса в ротовой полости более простые. Например, на подобные симптомы жалуются пациенты с новыми металлическими коронками. Если такое ощущение не прошло в течение нескольких дней, то стоит подобрать более подходящий материал для коронок.
  • Еще одна распространенная причина — это заболевания десен, которые сопровождаются кровотечением. Ведь гемоглобин содержит в себе железо, которое, собственно, и дает неприятный привкус. Кстати, практически любая болезнь ротовой полости, которая сопровождается появлением ранок, язвочек и мелких кровотечений, может сопровождаться этим симптомом.
  • Иногда пациенты жалуются и на соленый привкус во рту. Как правило, такая проблема связана с дефицитом воды в организме. Ведь при недостаточном количестве жидкости, кровь и слюна становятся более густыми и концентрированными, а, следовательно, и более солеными.
    соленый привкус во рту

Другие причины металлического привкуса во рту

На самом деле их намного больше:

  • Конечно же, любые ранения и травмы ротовой полости сопровождаются выделением крови, а значит, соленым металлическим привкусом.
  • Такой же симптом может сигнализировать о сильном воздействии ионизирующего излучения на организм.
  • Употребление некоторых минеральных вод, которые содержат в себе ионы и соли металлов, может привести к появлению не слишком приятного привкуса.
  • У некоторых женщин этот признак может свидетельствовать о ранних стадиях беременности.

Что делать?

Выше были перечислены самые основные и распространенные причины металлического вкуса в ротовой полости. В большинстве случаев это свидетельствует о весьма опасных проблемах. Поэтому игнорировать это состояние нельзя — лучше сразу же обратиться за врачебной помощью. Лечение здесь зависит от заболевания, которое и вызвало этот симптом. Одним из наиболее опасных считается отравление — в таких случаях медицинская помощь необходима немедленно.