Нормальные размеры матки - показатель женского здоровья

0
0

Размеры органа вне беременности

Здоровье женщины во многом зависит от половой системы организма. Нормальные размеры матки у каждой индивидуальны. Обычно толщина ее не более 4-х сантиметров, длина (с шейкой) до 8-ми сантиметров, ширина до 4-х.

нормальные размеры матки

Нормальные размеры матки при беременности

По мере роста плода увеличивается и матка. За 40 недель беременности она "вырастает" более чем в 100 раз! По весу до 1000 грамм. Это единственный орган, способный так растягиваться и возвращаться в прежние размеры. Мышечные волокна удлиняются в 10 раз, становятся чувствительными. Благодаря этому матка может сокращаться, что необходимо для обеспечения родового процесса.

Рост матки в зависимости от срока

Размер матки по неделям беременности увеличивается. Так, с 1-ой по 4-ую неделю она растет медленно. А вот начиная с 5-ой, этот процесс интенсивный, и матка достигает примерно 5-7 сантиметров в длину. С этого времени врач может точно определить наличие беременности.

8-ая неделя - начало активного роста

С этой недели нормальные размеры матки около 10 сантиметров в длину. Будущий малыш всё больше растёт и уже по очертаниям напоминает человека.

16-ая неделя - уже видно

С 16-ой недели животик виден окружающим. Матка достигает размера кулака взрослого мужчины - до 14 сантиметров. В этот период ребёночек начинает прибавлять вес.

20-тая неделя - экватор

На этой неделе матка находится на уровне пупка. Её размер не менее 17 сантиметров. Это время, когда половина беременности уже позади, чувствуются толкания малыша.

размер матки по неделям беременности
27-ая - интенсивный рост

Это время характеризуется тем, что носить ребёночка стало намного тяжелее. Нормальные размеры матки более 20 сантиметров. С каждой последующей неделей она будет увеличиваться ещё больше, так как начнётся интенсивный рост и набор веса плода.

32-ая неделя - почти готов

На 32-ой недельке матка уже достигла 25 сантиметров. Ребёнок окончательно сформирован? и ему остаётся только "копить жирок".

37-ая неделя - ещё немного

Вот уже совсем чуть-чуть осталось до родов. Сейчас матка уже размером от 30 сантиметров.

40-ая неделя - финал

Последняя неделя беременности. На этом сроке размеры органа составляют около 35-38 сантиметров.

Что влияет

Вес и размер матки зависит от индивидуальных особенностей женщины. Во время беременности она может быть меньше или больше стандартов. Причины такого явления различны:

  • многоводие — довольно частое явление у курящих женщин, а также возникает при инфекциях; в таком случае врач назначает лечение, если необходимо, даёт направление в стационар;
  • маловодие — оно возникает вследствие гестоза, гипертонии, воспалительных процессов половой системы, инфекций; необходимо выявить причину отклонения и приступить к срочному лечению;
  • хорионэпителиома — это плацентарная опухоль; она представляет угрозу для жизни плода, чаще всего спасти ребёнка не удаётся, но если она вовремя обнаружена, и начато лечение, то шансы есть;
  • маловесность - если ребёнок по каким-либо причинам не набирает вес, то, соответственно, матка растёт мало. Такому малышу потребуется особый уход.

шейка матки размеры
Дополнительная диагностика

Очень важно то, какая шейка матки - размеры ее и цвет. Если она укорочена, то её зашивают и ставят акушерский пессарий (кольцо). Процедура малоприятная, но необходимая, так как при такой патологии велик риск преждевременных родов. Цвет шейки от бледно-розового до фиолетового. Если есть налёт, то, скорее всего, имеется грибковое заболевание — молочница. Её лечат в домашних условиях свечами или таблетками.