Почему не работает клавиатура на ноутбуке? Основные причины

0
0

Вот и пришел тот несчастливый день, когда вы сели за ваш ноутбук и обнаружили, что на нем не работает клавиатура. Вы в полной растерянности и не знаете что делать? Не волнуйтесь, возможно, ничего страшного не случилось. Как ни странно, вопрос: «Не работает клавиатура на ноутбуке. Что делать?» - волнует все больше людей с каждым днем. Это можно объяснить с разных сторон: возможно, с каждым годом производители компьютерной техники делают ноутбуки все хуже, возможно, безалаберность пользователей увеличивается с каждым днем в несколько раз. Можно только догадываться, но, как показывает статистика, большинство поломок или отказов клавиатуры на ноутбуке вызваны именно неаккуратным ее использованием. И это серьезно. Клавиатура - очень важный элемент компьютера, без которого работа на нем и нормальное функционирование данного девайса практически невозможны.

не работает клавиатура на ноутбуке

Причины поломки клавиатуры

Итак, давайте же более подробно рассмотрим возможные причины столь неприятной поломки. Все мы, конечно же, любим попить что-нибудь горяченькое или, наоборот, прохладное во время работы или развлечения за компьютером. Особенно часто еда оказывается рядом с ноутбуком во время просмотра какого-нибудь замечательного фильма. Скажем, вы любите пристроиться удобней, чаще всего на чем-то мягком. Именно тогда вы можете нечаянно пролить на ноутбук чай или кофе. Очень важно запомнить, что при работе за компьютером пить напитки или есть категорически запрещается, потому что разлитый чай или рассыпанные крошки от пирога могут стать роковыми в поломке вашей клавиатуры. Это и является, наверное, наиболее распространённой причиной поломки. Поэтому, прежде чем читать статью далее, подумайте, может, не работает клавиатура на ноутбуке из-за разлитого на днях чая или кофе? Допустим, ответ на вашу мысль отрицательный. Тогда читайте дальше, чтобы докопаться до другой причины поломки клавиатуры на вашем ноутбуке. Но в случае подтверждения вашим сознанием момента еды при открытом ноутбуке или разлития жидкости на клавиатуру, увы, не обойтись без обращения в сервисный центр. Ремонт вместе с заменой клавиатуры вам обойдется около 1000 рублей, поэтому в следующий раз дважды подумайте, стоит ли есть во время работы на компьютере.

клавиатура на ноутбуке не работает

Возможные причины поломки

Также существует еще несколько причин, по которым клавиатура на ноутбуке не работает. Но они довольно нереальны, чтобы найти подтверждение. Однако мы рассмотрим возможные причины, по которым не работает клавиатура на ноутбуке. Она может отключиться из-за недостаточного заряда аккумулятора. Поэтому, если вы после длительного неиспользования гаджета при включении обнаружили, что на ноутбуке не работает клавиатура, следует подзарядить аккумулятор в течение нескольких часов. После этого можете проверить неисправность снова. Если проблема не была искоренена, нужно обратиться в сервисный центр для обнаружения истинной причины неисправности.

на ноутбуке не работает клавиатура

Человеческий фактор и его роль в поломке клавиатуры

Также следует помнить, что в 80% случаев причиной поломки клавиатуры являются сами пользователи ноутбука. Давайте теперь ответим на главный вопрос: «Что же делать в ситуации, когда на ноутбуке не работает клавиатура?». Первым делом следует обязательно отключить его от сети, чтобы не получить удар током. Далее нужно аккуратно изъять батарею и высушить ее. Если после этого испорченная деталь заработала, то вам очень повезло. Но если же клавиатура на ноутбуке не работает даже после просушивания, значит, придётся платить за ремонт. Другого выхода нет. Это и есть возможные причины, по которым может не работает клавиатура на ноутбуке.