Почему болит грудь перед месячными

0
0

Примерно за 5-10 дней до начала менструальных выделений 95% женщин чувствуют боли в груди. Такие ощущения могут не представлять собой никакой опасности, так как являются следствием естественных процессов в организме, а могут быть связаны с нарушениями в работе

болит грудь перед месячными
яичников, гормональным сбоем или гинекологическими заболеваниями. Если у вас болит грудь перед месячными, то прислушайтесь к себе и попробуйте определить характер неприятных ощущений и сопутствующую симптоматику (боли в животе, спине, тошнота, головокружение и т.д.).

Чем объясняется данный дискомфорт

Такие естественные процессы, как менструация, беременность и лактация вносят изменения в ткани и функции молочных желез. Женские гормоны — прогестерон, эстроген, пролактин — самым непосредственным образом влияют на настроение и самочувствие дамы. Природой было задумано, что в течение менструального цикла организм готовится к зачатию, а молочные железы — к беременности и лактации. Грудь увеличивается, наливается вследствие того, что разрастается железистая ткань. Такие перемены становятся заметны как самой женщине, так и окружающим. Ее настроение способно резко меняться в течение дня, живот немного увеличивается за счет того, что матка укрупняется. Также болит грудь и низ живота. Если зачатия не произошло, то молочная железа снова принимает прежние формы, и болезненные ощущения исчезают, потому что железистая ткань атрофируется.

По каким причинам болит грудь перед месячными

  • Физиологическое явление, называемое в медицине мастодинией, — наполнение органа железистой тканью. Это регулярно повторяющийся естественный процесс. Он заставляет женщину испытывать ощущения, будто грудь болит. Перед месячными такой симптом возникает у большинства женщин и не является поводом для беспокойства;
  • болит грудь и низ живота
    Воспаления яичников, образование кисты, инфекция;
  • Сбой в работе органов малого таза;
  • Гормональная дисфункция;
  • Развитие мастопатии;
  • Новообразования;
  • Нарушения работы щитовидной железы;
  • Воспаления нерва;
  • Сердечные заболевания.

Менструация сама по себе является весомой нагрузкой на организм и способна усиливать симптомы развивающихся болезней. Кроме того, что болит грудь перед месячными, еще и обостряются дополнительные неприятные признаки сопутствующих недугов. Вы можете чувствовать различного рода дискомфорт в области живота, под ребрами; колики со стороны спины, сердца, поясницы; тянущие или острые боли внизу живота, иметь выделения со странным запахом, цветом, консистенцией; тошноту, рвоту, жидкий стул и т.д.

Что делать, если болит грудь перед месячными

грудь болит перед месячными
В первую очередь, вам необходимо пройти обследование и сделать это как можно раньше. Оно включает в себя: маммографию, УЗИ, анализ крови на гормоны. Если были выявлены какие-либо нарушения в работе молочных желез, проводят аспирационную биопсию (прокол для взятия материала на исследование). На начальных стадиях развития различных болезней, их еще можно быстро вылечить. Если никаких патологий не обнаружится, то вы хотя бы будете уверены, что с вами все в порядке, и болезненные ощущения в груди — это норма.