Почему течет ухо, и что с этим делать?

0
0

Боль в ухе может быть вызвана различными причинами, однако чаще всего она возникает из-за вирусных заболеваний горла или носа. Справиться с ней помогут даже домашние средства, которые не только ускорят восстановление, но также облегчат и боль. Обычно неприятные ощущения появляются на фоне воспаления среднего или наружного уха. Последнее чаще всего страдает от боли при воспалении или поражения инфекцией. Иногда бывает, что течет ухо или возникает боль из-за частого ныряния или погружения в воду.

течет ухо
Среди врачей это называется «ухом пловца». Кроме того, мгновенная боль может возникнуть, если в наружный слуховой канал попадет инородное тело. Частой причиной также можно назвать и закупорку слухового прохода серой, что вызывает рост давления на барабанные перепонки и, как следствие, болезненные ощущения.

Причины появления

Наиболее частой причиной этого заболевания, особенно среди детей, являются различного рода осложнения, возникающие после инфекционных заболеваний носоглотки, которые могут блокировать просвет евстахиевых труб. Также бывает, что течет ухо с болезненными ощущениями на фоне зубной боли или вследствие авиаперелета или погружения на большую глубину. Людям, имеющим такой симптом, следует вставлять в уши перед купанием или полетом ватные тампоны из овечьей шерсти, смазанные вазелином.

Что важно в лечении

При наличии постоянных проблем с ушами, или если течет ухо, следует обратить внимание на вашу диету и стараться придерживаться правильного рациона питания, а также постараться укрепить иммунитет. Обязательной добавкой в повседневном питании должны стать витамины C и E, флавоны и вещества, обладающие иммуномодулирующим действием. Различного рода специфические продукты также могут вызывать боль в ушах, что говорит об их несовместимости с вашим организмом.

из уха течет жидкость

Не откладывайте на завтра

При обнаружении в ухе чужеродного предмета следует обратиться к специалисту, а не стараться извлечь его своими силами. Во время сна старайтесь использовать сразу две подушки для предотвращения застоя жидкости. Тепло всегда оказывает очень благотворное влияние на лечение ушных заболеваний. Для этого необходимо приложить к больному месту мешочек с нагретой солью. Ароматерапия также имеет хороший эффект в том случае, если течет ухо. Для этого необходимо 5 капель масла ромашки добавить в пол-литра кипятка. Пар полученного раствора необходимо вдыхать около 10 минут. В подогретое оливковое масло необходимо добавить несколько капель масла лаванды, после чего полученным раствором закапать ухо и закрыть ватным тампоном. Однако этого следует избегать, если из уха течет жидкость, что может свидетельствовать о разрыве барабанной перепонки. Масло в этом случае может вызвать раздражение в ушной полости.

течет из уха

Когда помощь врача нужна незамедлительно

При наличии нижеперечисленных симптомов следует незамедлительно обраться к врачу:

-вы испытываете сильную боль в данной области в течение нескольких дней;
-в ушной полости имеется гной или инородный предмет;
-вы страдает от сильной лихорадки;
-если течет из уха жидкость или кровь.