Как засолить икру форели: советы хозяйкам

0
0

Икра форели – это не только удивительно вкусная, но еще и очень полезная закуска. Ее можно намазывать на батон и хлебцы, заворачивать в блинчики, а также добавлять в салаты для получения новых вкусовых ощущений. Однако далеко не все хозяйки знают о том, как производится засолка икры форели. На самом деле ничего сложного в этом процессе нет. Надо лишь четко следовать пунктам инструкции, описанной ниже.

Как засолить икру форели

С чего начать?

Отправляемся в ближайший продуктовый магазин или супермаркет за свежей икрой. Она должна быть уложена в тару максимально плотно. Если вы являетесь новичком и даже не представляете, как засолить икру форели, то ничего страшного. Сейчас мы расскажем, как это делается.

Подготовка

Если у вас дома нет специального сита, предназначенного для отделения икринок от пленки, то вам придется делать это вручную. Конечно же, в первый раз данный процесс может растянуться на несколько часов.

Засолка форели

Практическая часть

Кладем икру в миску с горячей водой и аккуратно отделяем икринки руками. Постарайтесь подобрать оптимальную температуру, чтобы не обжечь пальцы. Как только все икринки будут очищены, необходимо слить жидкость и промыть их в холодной воде из-под крана.

Как засолить икру форели – способ №1

Шаг первый

Сливаем с миски всю воду, а икру перекладываем в глубокую тарелку, сверху посыпав сахаром и солью. Количество этих продуктов вы можете подобрать самостоятельно. Но при этом соотношение соли и сахара должно быть 2:1. Перемешиваем ингредиенты, оставляем в таком состоянии буквально на 15 минут. Затем откидываем на дуршлаг получившуюся массу и даем жидкости полностью стечь.

Шаг второй

Подготовьте стеклянную емкость. В нее мы осторожно переложим икру. Осталось закрыть посуду крышкой и убрать в холодильник. Спустя всего 4 часа соленая форелевая икра будет готова к употреблению. Ее можно хранить в холодильнике в течение двух месяцев. За это время она не потеряет свежесть. Если вы попробовали икру и поняли, что пересолили, то перед подачей на стол просто промойте ее теплой кипяченой водой. Желаем вам приятного аппетита!

Засолка икры форели

Способ № 2

Отвечая на вопрос «Как засолить икру форели?», нельзя не упомянуть и второй вариант. В этом случае вам понадобится солевой раствор, который в народе называют «тузлук». Он готовится из соли и сахара (по 2 ст. л. каждого ингредиента) с добавлением стакана воды. Икру заливают тузлуком только тогда, когда он полностью остынет. После этого даем будущей закуске не менее 1 часа, чтобы она хорошенько настоялась. Вот и все кулинарные секреты. При этом вы должны учитывать тот факт, что засоленная таким образом икра хранится всего лишь несколько суток.

Дополнительно

Осталось озвучить самый главный момент, касающийся обоих способов. Дело в том, что засолка форели или ее икры не должна производиться в металлической таре. Лучше всего отдать предпочтение стеклянной посуде. В ином случае соленая икра будет иметь неприятный металлический привкус, что сильно ее испортит. Теперь вы знаете о том, как засолить икру форели в домашних условиях. Можете выбрать любой способ или поэкспериментировать, попробовав каждый из них по очереди.