Выращиваем томат "Новичок" у себя на грядках

0
0

Пора огородов

Как только пришли первые солнечные деньки, и начал таять снег, многие хозяйки задумываются об огороде, о рассаде перца сладкого, синеньких и о томатах. Тем, которые уже имеют опыт в работе с землей, это не страшно. Но с каждым годом ряды садоводов-огородников растут, и приходят неопытные люди, которые только будут учиться правильно разводить рассаду с последующей пересадкой в открытый грунт. И лучше начинать свое обучение с простых недорогих сортов, таких как томат "Новичок".

томат Новичок

Помидоры как учебный материал

Возникает вопрос: "Почему именно с томатов надо начинать свою учебу в огородном деле?" Все просто. Помидоры как растение самые неприхотливые на нашем огороде. Чего не скажешь о баклажанах и перце, которым для прорастания нужно создать определенные условия. А теперь, начинающие огородники, приступим. Для начала необходимо приобрести семена. Например, вполне подойдет томат "Новичок" розовый. Этот сорт неприхотлив, дает кусты средней высоты и очень вкусные плоды.

Первый способ посадки семян

Сначала надо решить для себя, где вы будете выращивать рассаду. Есть два варианта: на подоконнике в горшочке или в грунте под пленкой. Если вы живете в квартире, но у вас есть дача, лучше всего посадить ее в горшочках или в специальных ящичках. Для этого в выбранную емкость набираем специальную землю для рассады, купленную в садоводческих магазинах. Затем делаем небольшие лунки глубиной до 1,5 см и сеем томат "Новичок". После посадки присыпаем землей семена, слегка поливаем и ставим на подоконник. Для лучшей всхожести обычно верх тары, в которую были посажены семена, накрывают пищевой пленкой и снимают ее, когда появятся первые всходы. Рассада должна достичь высоты 15-20 см, а стебель - окрепнуть. Затем она пересаживается в грунт на постоянное место, где будет расти и давать урожай.

томат Новичок розовый
Второй способ посадки

В грунт под пленку семена помидоров сеем по тому же принципу: делаем лунки, сеем семена, поливаем и накрываем пленкой. Но у этого способа есть один нюанс. Для того чтобы натянуть пленку, надо иметь металлический каркас, который устанавливается непосредственно над местом, где посажена будущая рассада, и поверх этого каркаса уже настилается пленка, которая снизу присыпается землей.

Характеристика томатов

Помидоры "Новичок" относятся к среднеранним сортам. Само растение вырастает средней высоты, не более 50-70 см, ветки не очень широко разрастаются. В одном соцветии могут быть до 6 цветочков. Томат Новичок имеет средней овальной формы плод, окраска его варьирует от оранжевого до красного цвета. Большим преимуществом этого сорта является то, что плоды хорошо спеют, не поддаются различным заболеваниям, во время транспортировки не мнутся и долго не портятся. Помидоры "Новичок" понравятся хозяйкам как в свежем, так и в консервированном, а также в любом другом переработанном виде.

Витамины и томаты

помидоры Новичок

Кроме того, что эти плоды очень вкусные, они еще и полезные. Ведь помидоры в себе содержат много витаминов и питательных веществ: это витамин C, некоторые витамины группы В, Е, К, а также РР. Присутствует в плодах фолиевая кислота, йод, провитамин D, магний, железо, каротин и многое другое. Поэтому употреблять в пищу томат "Новичок", как и любой другой помидор не только приятно, но и очень полезно. Удачи вам!