Поделки из дисков. Несколько идей

0
0

Диски нужны для хранения разнообразной информации, но, к сожалению, они довольно быстро ломаются, и использовать их по назначению не представляется возможным. Остается только выкинуть? Не стоит торопиться, ведь можно сделать оригинальные поделки из ненужных компакт-дисков. Получаются довольно практичные изделия, которые способны прослужить не один год.

Поделки из дисков
Поделки из дисков – прекрасное занятие для детей и взрослых. Малыши могут помогать, подавая необходимые элементы, придумывая интересный макет и так далее.

Поделки из дисков своими руками

Первый вариант изделия – глазастый филин. Для его изготовления понадобятся следующие материалы: CD-диски (примерно 12 штук), палка из дерева, которую необходимо предварительно обмотать фольгой, используемой для пищевых целей, а также ножницы, клей (лучше пистолет). Следует отметить, что диски часто ломаются, поэтому нужно подготовить заранее большее количество, чем это необходимо для поделки.

Как делать?

Диски, предназначенные для головы и туловища (4 штуки), необходимо украсить. Для этого ножницами надрезаем края, должна получиться бахрома. Далее вырезаем несколько полос для бровей, клюва и листьев дерева. На них также необходимо сделать украшение – бахрому. Третий этап – склеиваем диски сначала для головы, затем для туловища (здесь необходимо использовать 2 украшенных CD и 2 простых), после того как конструкция высохнет, полученные части соединяются друг с другом.

Оригинальные поделки из ненужных компакт-дисков
Какой филин без глаз? Для их изготовления посередине помещаем желтый кружок небольшого размера, в котором нарисован черный зрачок . Изделие будет располагаться на подставке, которая представляет собой три компакт-диска, склеенных в форме треугольника. Последний этап – «сажаем» филина на дерево. Подготовленную ранее деревянную палочку дополняем листочками, которые были сделаны на начальном этапе. За них приклеиваем изделие к «дереву».

Декор на стену

Оригинальные и красивые поделки из дисков способны добавить в интерьер любого помещения свою «изюминку». Например, чтобы сделать маленькое солнышко, достаточно всего двух компактов, плотной ткани золотого или сочного желтого цвета, тесьмы с пайетками, ножниц, клея (лучше ПВА), а также немного лески.

Как делать?

Из материала вырезается 8 лучей, направленных в одну сторону, и столько же - в другую. Их необходимо склеить попарно и поместить под пресс до полного высыхания. Далее подготовленные лучи приклеиваются к диску с левой стороны, так чтобы луч чуть-чуть заходил на край. Сверху помещается второй диск (картинкой внутрь). Его поверхность украшается тесьмой и отдельными паетками.

Поделки из дисков своими руками
Оригинальный светильник

Поделки из дисков могут быть самыми разнообразными, например, светильник. Изготавливается он достаточно просто. Необходимо взять 3, 4, 12 или 20 дисков, в зависимости от того, сколько граней будет в готовом изделии. Предварительно делается шаблон из бумаги, на нем размечаются линии пропилов. Это ½ стороны макета, важно чтобы часть стороны на всех дисках оказалась одинаковой (левая или правая).

Заключение

Таким образом, поделки из дисков способны помочь с пользой провести время и добавить в интерьер эксклюзивную «изюминку», которую больше ни у кого не встретишь.