Как развить память? Советы

0
0

Память - это способность человека сохранять мысли, образы и пережитые чувства с последующим их воспроизведением. Но не каждый может похвастаться отличной памятью. Очень часто мы можем забывать важные для нас вещи и детали, которые хотелось бы запомнить надолго. Как улучшить свою память? Читайте в данной статье!

как развить память

Виды памяти

Память бывает трех видов: слуховая, зрительная и моторная. Слуховая память - это запоминание и воспроизведение звуков. Зрительная память - запоминание объектов с помощью зрения. И, наконец, третий вид памяти - это сохранение информации о моторных, двигательных функциях.

Как улучшить память? Упражнения для тренировки внимания

Запоминаем мы только ту информацию, которую замечаем, а замечать нам помогает внимательность. Поэтому для улучшения памяти, в первую очередь, нужно тренировать свое внимание. В этом хорошо помогают картинки, на которых нужно найти отличия. С их помощью вы добиваетесь концентрации мозга на мелочах, и, таким образом, он привыкает активно работать в нестандартных ситуациях. После таких тренировок вы начнете быстрее вникать во все важные детали в школе, институте или на работе, и без труда запоминать их. Есть еще один способ тренировки внимания в игровой форме. Во время прогулки вы можете поиграть с собеседником: кто быстрее и больше найдет домов с зеленой крышей.

Сочетаем разные виды памяти

как улучшить память упражнения
Еще в школе нам рекомендовали читать вслух для лучшего запоминания текста. Такой способ эффективен за счет того, что мы заставляем работать сразу несколько видов памяти – зрительную и слуховую. А чтобы лучше запомнить таблицу умножения, нам рекомендовали переписывать ее в тетрадь, одновременно комментируя. Таким образом, у нас задействованы все три вида памяти – пишем (работает моторная память), смотрим на то, откуда переписываем (работает зрительная память) и заучиваем на слух (подключается память слуховая). Также можно поступать и в повседневной жизни. Например, собираясь в магазин, запишите на листике список покупок, проговаривая его вслух, и попытайтесь запомнить все пункты.

Как развить память, запоминая по частям

Третий метод запоминания заключается в раскладывании информации «по полочкам». Например, слова разделять на группы, текст компоновать в конспект, заучивать формулы вместе с примерами. Немаловажно добиваться ответов на возникающие вопросы, ведь, как известно, когда мы сами разбираемся, добывая необходимую информацию, то усвоить это гораздо легче.

Как развить память слуховую

Людям с хорошо развитой зрительной памятью можно лучше развить слуховую с помощью повторения. К примеру, во время прогулки по парку, вы общаетесь по телефону. Во время разговора возникла необходимость записать номер, однако ручки и бумажки под рукой у вас нет. В таком случае, пока собеседник диктует номер, попытайтесь мысленно представить клавиатуру на телефоне и под диктовку наберите на ней номер. Потом, делая вид, что он был занят, постарайтесь воспроизвести его вслух. Если все верно, назовите номер еще раз и тогда вы сможете вспомнить его даже через пару часиков. Данное упражнение с каждым разом будет положительно влиять на вашу память.

Как развить память? Делайте для себя новые открытия!

как улучшить свою память
Получая новую информацию и вникая в нее, мы без труда ее запоминаем. Развиваясь в своей профессии, узнавая новый материал о ваших увлечениях или же слушая новости, мы не сосредотачиваемся на том, что это нужно обязательно запомнить. Но все же запоминаем автоматически и улучшаем свою память.

Как развить память в случае рассеянности

На самом деле рассеянность появляется впоследствие неорганизованности. Организовать себя поможет ежедневник, в котором вы будете вести личное расписание, записывая нужные дела и важные события. Тогда жизнь станет более упорядоченной, а память наладится!