Загиб матки: причины, влияние на зачатие, профилактика

0
0

В гинекологической практике диагноз «загиб матки» ставится довольно часто. Происходит это не только у женщин старшего возраста, но и у совсем юных девушек. Обнаружив данную проблему, чаще всего врачи успокаивают тем, что это лишь особенность организма (и каких-либо последствий не предвидится). Но игнорировать данный факт мы не рекомендуем, так как в дальнейшем могут возникнуть трудности с зачатием. Итак, рассмотрим, что собой представляет загиб матки, причины его возникновения и стратегию поведения.

загиб матки причины

Классификация

Начнем с того, что существует несколько видов данной патологии:

  • ретроверсия;
  • ретрофлексия;
  • правосторонний загиб;
  • левосторонний загиб;
  • загиб с поворотом вокруг своей оси.

Почему возникает данная проблема?

Причин, по которым матка неверно располагается, невероятно много. До сих пор врачи не могут прийти к единой классификации. Наиболее распространенными, все же, считаются: недостаточная развитость мышц тазового дна и наследственность. В случае с ретроверсией негативное влияние оказывают воспалительные процессы в мочеполовой системе, эндометриоз матки, различного рода опухоли.

загиб матки что это

Что еще об этом говорят?

Далее можно услышать множество предположений о том, как появляется загиб матки (причины этого явления - повод для живого обсуждения). Так, в народе бытует мнение о том, что маленьких девочек нельзя усаживать до полугода. Но данное мнение не имеет никаких научных доказательств. При этом известно, что поднятие тяжестей в подростковом возрасте вполне может повлечь за собой появление множества гинекологических заболеваний, в том числе, и загиб матки. Причины, как вы видите, достаточно разнообразны (и классифицировать их сложно). Стоит отметить и тот факт, что многие женщины, страдающие данным недугом, отмечают у себя болезненные менструации. Но в большинстве случаев загиб никак себя не проявляет, а обнаружить его может лишь врач после осмотра.

загиб матки и зачатие

Влияние на возможность зачатия

Мы кратко рассмотрели, что такое загиб матки, причины его появления. Теперь стоит отметить то, как влияет эта особенность на беременность. Как мы указывали выше, совершенно не аксиома то, что загиб матки и зачатие несовместимы друг с другом. Все зависит от вида патологии. В том случае, если желанная беременность все-таки не наступает именно по этой причине, гинеколог подбирает лечение в индивидуальном порядке, а также порекомендует другие позы для удачного зачатия.

Случаи, когда требуется лечение

К сожалению, крайне редко, но, все же, встречаются такие загибы матки, которые нуждаются в лечении. Речь идет о повороте матки вокруг своей оси, опущении органа. В этом случае придется запастись терпением, так как результат проявляется не сразу. Еще реже требуется хирургическое вмешательство. Не советуем вам торопиться с последним вариантом, так как сегодня существуют клиники, где с помощью лечебной физкультуры корректируется форма таза и нормализуется тонус мышц.

Профилактика

Выше подробно рассмотрен загиб матки (что это и как его лечить). Но есть возможность не допустить возникновения данной проблемы. Врачи рекомендуют вовремя опорожнять мочевой пузырь, а также кишечник, так как чрезмерное давление на матку может привести к негативным последствиям. Также нежелательно заниматься некоторыми силовыми видами спорта.