Что делать, когда болит глазное яблоко?

0
0

Глаза являются важным органом, обеспечивающим функцию зрения. Часто глазные мышцы переутомляются, если они были долго напряжены или находились в неподвижном положении. Случается, что болит глазное яблоко изолированно, с одной стороны. Это может быть следствием поражения сосудов, а также одним из симптомов неврологического заболевания. 

болит глазное яблоко

Причины болезни глаз

1. Повреждения, вызванные неправильно подобранными контактными линзами.

2. Сильное напряжение мышц лица.

3. Различные болезни.

4. Попадание постороннего тела, которое приводит к раздражению. Очень быстро начинает распространяться инфекция. Если болит глазное яблоко, нужно сразу же промыть глаз специальными каплями и обратиться за помощью к врачу.

5. Различные инфекции и воспаления. Часто бывает сложно определить источник инфекции, отчего довольно трудно лечить подобные болезни, и они повторяются вновь.

6. Воспаление тройничного нерва. Обычно возникает после переохлаждения.

красное глазное яблоко

7. Плохое кровообращение в самом глазном яблоке и тканях, которые находятся рядом. Подобные нарушения можно выявить с помощью ультразвукового обследования.

8. Так называемый синдром «сухого глаза». Эта проблема людей, которые много времени проводят у компьютера. Бывает, что болит глазное яблоко от искусственного освещения, от воздуха, пересушенного кондиционером. Тут помогут специальные средства, которые не дадут развиваться подобной патологии. Когда беспокоит красное глазное яблоко, нужно пить много воды, чаще моргать и стараться вообще не тереть глаза.

Боль в глазах при неврологических заболеваниях

Часто причиной боли у многих женщин является наличие мигрени. Редко подобные ощущения испытывают и мужчины. Как правило, болит глазное яблоко с одной стороны. Кроме того, люди начинают чувствовать тошноту, сильную боль в половине головы, головокружение.

боль в глазных яблоках
Довольно часто наблюдаются случаи, когда те особы, которые страдают от мигрени, перед самим приступом замечают появление предвестников. Таковыми могут являться вспышки яркого света либо же не совсем приятные ощущения в одном глазу. В самом начале приступа мигрени достаточно сложно даже просто смотреть со стороны в сторону. При повороте головы боль в пораженном глазу усиливается. Во время кластерных болей подобные неприятные ощущения обычно намного сильнее. Также подобные симптомы могут говорить и о поражении лицевого, глазного, тройничного либо глазодвигательного нерва. Причинами подобного состояния могут являться травмы, токсические и инфекционные поражения самих волокон черепно-мозгового нерва.

Болит глазное яблоко - что делать

С подобными проблемами нужно обязательно обращаться за помощью к окулисту. Только врач, являющийся профессионалом в подобных вопросах, поставит диагноз и обязательно назначит комплекс определенных средств для лечения и профилактики, которые помогут вам без труда справиться с данной проблемой. При таком подходе к вопросу боль в глазных яблоках больше не будет вас беспокоить.