Увлекательное вязание ковриков крючком

0
0

В последние годы всё большую популярность в интерьере дома приобретают вещи ручной работы. Это неудивительно – изготовленные с любовью и теплотой изделия передадут свою добрую энергетику вашему жилищу, наполнят его уютом и добавят немного романтики, которой так не хватает в нашей жизни.

Подготовьте материал для ковриков

вязание ковриков крючком
Вязание ковриков крючком может быть выполнено несколькими способами с использованием различных материалов. Например, можно вязать изделие из толстых шерстяных ниток. Вы, конечно, помните симпатичные коврики наших бабушек, связанные из разноцветных лоскутков старых вещей. Такая техника практикуется и сейчас. Для этого ткань необходимо разрезать на полоски, затем связать их и смотать в клубок. Пряжа может быть выбрана любая вам понравившаяся как по цвету, так и по качеству. На коврик среднего размера потребуется около 300 г ниток.

Начинаем вязать

Наберите крючком шесть воздушных петель и соедините их в кольцо. Затем вывязываем первый ряд по количеству петель в кольце. Раз мы говорим о круглом коврике, то предлагаем для вязки применять столбик с накидом. Это ускорит процесс и сделает ваше творение весёлым и игривым. Во всех последующих рядах добавляем столбики, чтобы постепенно коврик расширялся, но следите за тем, чтобы он не закруглялся и не топорщился. Но если всё-таки появятся «волны», то их можно будет разгладить утюгом. После этого ваш коврик станет красивым и ровным.

Современные детали

вязание ковриков

Вязание ковриков крючком со временем приобретает более современные тенденции. Появляются новые оригинальные элементы, которые делают изделие более актуальным. Вязание ковриков можно разнообразить атласными лентами в тон пряжи, использовать цветы, связанные крючком, или тканевые вставки. Оригинально выглядят на таких изделиях контрастные рисунки. Для этого можно использовать нити не только разных цветов, но и разных фактур. Теперь вы знаете, что вязание ковриков крючком - это совсем несложно. Необходимо лишь желание этим заниматься и немного фантазии.

Формы вязаных ковриков

Вязание ковриков крючком не имеет никаких ограничений по форме, цвету и рисунку – он может быть традиционно круглым, квадратным, овальным, асимметричным, выполненным из разных связанных между собой элементов.

Коврик в прихожую из полиэтилена

вязание японских ковриков
Практичный, лёгкий и красивый материал – полиэтилен, который хорошо моется, не собирает пыль и влагу, быстро сохнет, поэтому не является питательной средой для аллергенов и грибков. Именно поэтому из него можно изготовить великолепный коврик для ванной или прихожей. Вам потребуется самовосстанавливающийся коврик, полиэтилен одного или нескольких цветов, роликовый нож и линейка. Нарежьте материал на полоски, ширина которых не должна превышать 4 см, свяжите между собой и смотайте в клубки. Вяжите крючком, как обычный коврик.

Японские коврики

Вязание японских ковриков доставит удовольствие не только вам. Яркие, объемные, весёлые творения порадуют ваших родных и близких, сделают ваш дом тёплым и уютным.