Что делать, если пропал значок громкости в трее?

0
0

Большинство тех, кто пользуется персональным компьютером, привыкло, что из колонок часто исходит какой-либо звук: музыка, саундтреки и прочее. Но бывает и так, что он пропадает. Куда же исчез звук, и почему в трее пропал значок громкости? Попытаемся ответить на эти вопросы.

Пропал значок громкости: драйвера или выключение платы

Причиной пропажи звука и значка в трее может являться отказ или отключение звуковой

Исчез значок громкости
карты. А почему это произошло – совсем другой вопрос. В такой ситуации первое, что необходимо проверить, – установлен ли драйвер на звуковую карту. Сделать это можно двумя способами. Начнем с самого простого. Для этого нужно воспользоваться одной из специальных утилит. К примеру, существует такая программа, как «Driver Pack Solution». Сразу после ее запуска отобразится список всех устройств, имеющихся в компьютере, а также появится информация о драйвере (установлен ли он или нет, требуется ли ему обновление и прочее). Если в списке показано, что драйвер на звуковую плату отсутствует, это и есть причина того, почему пропал значок громкости. Сложный способ заключается в том, чтобы зайти в пункт «Диспетчер устройств» и посмотреть, установлен драйвер или нет. В случае Windows XP "Диспетчер устройств" можно найти, если щелкнуть правой кнопкой мыши по значку «Мой компьютер», для Windows Vista, Windows 7 – зайти в «Мой компьютер» и нажать на
Пропал значок звука
соответствующую надпись с правой стороны. Когда нужный драйвер установлен, в списке отображается наименование звуковой платы, а если его нет - в строке "Звук" будет стоять знак вопроса желтого цвета. Здесь же можно проверить, не выключена ли звуковая плата. Если ее отключали, то напротив названия будет находиться красный крестик. Для того чтобы плата вновь начала функционировать, достаточно щелкнуть по ее названию правой кнопкой мыши и выбрать из списка пункт «Задействовать». Если именно из-за отключения звуковой карты пропал значок громкости, то он должен будет появиться после включения оборудования.

Пропал значок громкости: неработоспособность оборудования

Если ваш компьютер оборудован звуковой платой, которая подключается отдельно, то нужно открыть кейс и посмотреть, на месте ли она.

Пропал значок громкости
Если все в порядке, то можно попробовать переставить плату в другой слот. Если ничего не помогает, то, как вариант, можно воспользоваться звуковой картой, которая встроена в материнскую плату. Для этого нужно вытащить ту карту, которая подключается к компьютеру, после чего переключить провода от колонок или наушников в выходы другой карты. Если исчез значок громкости по причине неисправности оборудования, то теперь он должен будет появиться. Но в этом случае, возможно, придется устанавливать драйвер на встроенную карту.

Пропал значок громкости: ошибки операционной системы

Нередки ситуации, когда сама операционная система становится причиной исчезновения звука. Если пропал значок громкости по ее вине, то, скорее всего, у вас на компьютере вирусы, которые следует обнаружить и удалить. Однако сделать это не всегда бывает возможно. Кроме того, некоторые пользователи случайно сами удаляют системную информацию. И если пропал значок звука по причине отсутствия нужных файлов либо их порчи, то систему можно попробовать восстановить, а лучше переустановить ее. Также значок можно специально убрать или отобразить. Это делается в разделе «Звуки и аудиоустройства» на панели управления.