Как утеплить балкон своими руками

0
0

В конце лета многие люди начинают активную подготовку к зиме. Заготавливаются различные продукты, консервация, а также проводятся мероприятия по защите жилья от холодов. Поэтому довольно часто можно столкнуться с проблемой, как правильно утеплить балкон.

как утеплить балкон

Стоит ли утеплять балкон

Некоторые люди считают, что подобные действия являются лишними. Они предпочитают использовать балконы в качестве дополнительного холодильника зимой и не нуждаются в утеплении. Однако такое отношение к подобному вопросу является ошибочным, ведь балкон без утепления способствует охлаждению примыкающей к нему комнате. При этом, благодаря значительным перепадам температуры, существует опасность разрушения материалов крепления балкона, что может привести к его обрушению.

Остекление

Прежде всего, необходимо разобраться, что такое утепление балкона. Технология этого процесса предполагает не только заделывание щелей и монтаж утеплителя, но и полное остекление по всему периметру. Поэтому первоначально следует установить балконные рамы со стеклами. В последнее время для этого часто используют металлопластиковые стеклопакеты, которые имеют двойную или тройную систему стекол. Это позволяет превратить помещение, находящееся практически полностью на улице, в полноценную комнату.

 утепление балкона технология

Утепление стен

Если вы задумались над тем, как утеплить балкон, особое внимание нужно уделить стенам. Дело в том, что две или даже три стены этого помещения имеют непосредственный контакт с окружающей средой, подвергаются постоянному воздействию атмосферных явлений и перепадов температуры. Именно поэтому простое закладывание кирпичом не сильно поможет, лучше всего использовать специальные материалы, разработанные именно для этих целей. Практически все инструкции по тому, как утеплить балкон, рекомендуют размещать утеплители на все стены помещения, закрепляя их при помощи зашивания гипсокартоном или вагонкой. Однако можно использовать в этом качестве и любой другой материал. Главное помнить, что утеплитель следует укладывать на стену, которая была предварительно подготовлена (заделаны трещины, сколы и другие сквозные отверстия).

как правильно утеплить балкон

Утепление пола

Поскольку мы еще до конца не выяснили, как утеплить балкон, то необходимо перейти к обустройству пола. Для этого на него набивают деревянные рейки высотой 30 мм, образуя квадраты со стороной 60 см. В них размещают утеплитель, а сверху пол зашивают доской или листами ДВП. Обычно такого утепления достаточно, но при желании на пол можно постелить ковровое покрытие, которое также будет служить дополнительным слоем.

Потолок

Многие инструкции, которые можно изучить для понимания процесса того, как утеплить балкон, не придают особого значения потолку. Это связанно с тем, что теплый воздух поднимается наверх, а на балконах часто там находится пол следующего этажа. Однако если квартира находится на последнем этаже, то потолок балкона также необходимо утеплять при помощи минеральной ваты. Она не только защитит помещение от холода, но и в жаркую погоду будет препятствовать сильному нагреву. Поэтому все стены балкона необходимо утеплять равномерно, без пустот и перепадов.