Чем чистить серебро: советы и рекомендации.

0
0

Серебро – драгоценный, но вполне доступный металл, из которого делают украшения, монеты, посуду и другие элементы декора. Со временем серебряные предметы тускнеют и темнеют, тем самым приобретая неэстетичный вид. Для возвращения им первоначального блеска достаточно соблюдать определенные правила хранения и знать, чем чистить серебро.

чем чистить серебро
Способы чистки серебра

Серебряные изделия можно очистить несколькими способами, большинство из которых общедоступны:

  1. Мыльный раствор – средство, помогающее справиться с небольшим налетом на украшениях. Для его приготовления необходимо взять теплую воду и развести в ней небольшое количество мыла и нашатырного спирта (несколько капель). В растворе держать изделия несколько часов, затем почистить щеткой и вытереть насухо.
  2. Не знаете, чем чистить серебро? Попробуйте сделать это при помощи соды. Сода имеет щелочной состав и эффективна при борьбе с темным налетом. Серебряное изделие хорошо натрите влажной содой с помощью зубной щетки - оно станет светлее уже через 10-20 минут чистки.
  3. Стиральный порошок есть у каждого, но мало кто знает, что его также можно применять для осветления изделий из серебра. Порошок добавьте в воду и доведите ее до кипения, поместите в него украшения и держите на огне около 20 минут.
  4. Обычный канцелярский ластик легко справится с темным налетом, если им потереть потемневшие изделия: украшения, ложки, статуэтки и т.д.
  5. Если дома не оказалось ни порошка, ни соды, воспользуйтесь зубной щеткой и пастой, которыми натрите потемневшее серебро. При чистке помните, что желательно использовать инструменты с мягкой щетиной и тряпочки с нежным ворсом, чтобы не повредить поверхность изделий. Чем старательней, чем лучше чистить серебро, тем эффектнее оно будет выглядеть.

чем лучше чистить серебро
Специальные средства для чистки

Наибольший эффект дают профессиональные средства, которыми пользуются ювелиры. Приобрести их можно в ювелирной мастерской или в сети Интернет. Для изделий 625 пробы и выше можно использовать зильбертаушбадер, который приобрести достаточно непросто, или фиксаж, которым проявляют и обрабатывают фотографии. Теперь вы знаете, чем чистить серебро, и можете содержать украшения в идеальной чистоте.

Средства, непригодные для обработки серебряных изделий

Некоторые вещества и средства нельзя использовать для чистки, так как серебро при взаимодействии с ними еще больше потемнеет. Например, к таким составам относится жидкость для мытья посуды. В ней содержатся щелочи, придающие серебру более темный вид. Перекись водорода в любом виде и количестве также не используется. Осветление металла с ее помощью возможно, но лишь на небольшое время.

как почистить серебряные украшения
Правила ухода

Изделия, содержащие помимо метала драгоценные и полудрагоценные камни, эмаль или художественное затемнение следует очищать с осторожностью или доверить работу специалистам. Даже если вы знаете, как почистить серебряные украшения, старайтесь правильно за ними ухаживать. Для предотвращения потемнения храните изделия в сухих местах, без доступа влаги, а также без контактов с солью, серой или йодом. Темнеть кольца и цепи могут при контакте с кожей человека в результате взаимодействия с потом, а также кремами, духами и другими средствами косметики. Лучше правильно хранить изделия, чем чистить серебро каждую неделю. При соблюдении условий ношения и хранения серебряные вещи не придется часто подвергать чистке, тем самым удаляя защитную пленку, образующуюся со временем.