Это может каждый: цветы своими руками из ткани

0
0

Дизайнеры всех мастей ценят искусственные цветы за их долговечность, богатство красок и форм. Ими можно украсить прическу, одежду, обувь. Цветочные композиции или отдельные цветки могут стать центральным элементов декора вашей гостиной или спальни. Разместите их на шторах или люстрах, на панно или мобилях, – и они оживят ваш дом. Можно сделать цветы своими руками из ткани, бумаги, шнурков, пластика. Но оригинальнее всего смотрятся именно тканевые.

цветы своими руками из ткани
Богатая история искусственных цветов

У искусства создания цветов многовековая история, основанная на традициях, культуре, опыте и секретах многих поколений мастеров. Цветы своими руками из ткани начали создавать еще в древние времена. В Средние века в Италии и Испании искусственные цветы чаще всего использовали для проведения религиозных ритуалов. Позже, когда изготовлением цветов из ткани овладели в мировой столице моды, Париже, это искусство стали светским. В середине позапрошлого века в каждой шляпной и швейной мастерской работала мастерица-цветочница. 

Мастер-класс «Цветы своими руками из ткани»

цветы из ткани простые

Эту замечательную шифоновую розу сделать очень легко. Ею можно украсить что угодно. Вам потребуются: синтетическая ткань (органза, шифон), свеча, острые ножницы, иглы и нитки, бисер. Итак, делаем цветы из ткани.

Простые инструкции  

1. Вырежьте необходимое количество кругов из ткани. Будущие лепестки не должны быть идеально круглой формы. Чем большее слоев-лепестков, тем полнее будет ваш цветок. Каждый кружок должен быть по размеру меньше предыдущего.

2. Обработайте огнем горящей свечи края лепестка, чтобы они не осыпались. Перемещать круг из ткани следует достаточно быстро, чтобы край слегка оплавился.

3. Начинайте собирать все оплавленные круги вместе, от самого большого по диаметру. Отлично будут смотреться лепестки разных оттенков.

4. Сшейте с помощью иглы и нити все лепестки. Нанижите несколько штук бисера, пришейте их в центре.

простые цветы из ткани
1
Обработка ткани для цветов клеем

Сделать цветы своими руками (из ткани любых типов – хлопчатобумажной, шелка, бархата и т. д.) у вас не получится без надлежащей обработки. Тканевые заготовки для цветов необходимо окунуть в клеевой раствор, вытащить, аккуратно снять излишки и высушить. Мастера используют для плотных тканей мучной клей, а для легких – желатиновый. Эти рецепты – самые простые, цветы из ткани получаются очень изысканными, да и выглядят как настоящие.

Мучной клей

Две столовые ложки муки залейте холодной водой, хорошенько перемешайте и прогрейте на слабом огне. Клей готов.

2
Желатиновый клей

Чайную ложку желатина замочите в стакане холодной воды. Когда набухнет, добавьте чайную ложку сахара и 2 ст. л. муки. Подогрейте на слабом огне, не доводя до кипения. Масса клея должна стать однородной.

Создание цветов – отличное хобби

Овладеть этим искусством можно под руководством опытного наставника, а можно и самостоятельно, освоив основные принципы в мастер-классах, коих сегодня великое множество. Главное – желание и настойчивость. А потом, возможно, любимое дело перерастет в любимую работу, и обучать начинающих будете уже вы.