Добро пожаловать на Большой Барьерный риф

0
0

Огромное чудо природы

Большой Барьерный риф – это значительных размеров комплекс из коралловых рифов, больших и малых островков, расположенный вдоль почти всего восточного австралийского побережья. В длину он имеет более двух тысяч километров. Ширина в зависимости от места колеблется от двух до полутора сотен тысяч метров.

Австралия: Большой Барьерный риф
А площадь его составляет (даже сложно представить такие масштабы) примерно триста пятьдесят тысяч квадратных километров. Если умножить данную величину на 22, то по площади получится целая Австралия. Большой Барьерный риф образован в основном колониями живых и погибших коралловых полипов. В его структуру входят также и острова из песчаных и скальных пород.

Биоразнообразие

Коралловый полип представляет собой колонию живых организмов, являющихся мягкими, но заключенными в специальный твердый скелет (обычно его называют просто коралл). Данная оболочка состоит главным образом из известняка и его соединений. Когда колонии погибают, от них остаются только их «скелеты», где с радостью селятся рыбы и моллюски.

Большой Барьерный риф, Австралия
Большой Барьерный риф состоит из более чем четырехсот видов кораллов различной формы и цвета. В его «зарослях» живут разнообразные рыбы и рыбки, плавают цветные моллюски, черепашки и другие морские создания. Все это делает данное место настоящей сказкой как на поверхности воды, так и (в особенности) при погружении. Увидев этот мир своими глазами, вы назовете его настоящим чудом, коим по праву и является Большой Барьерный риф. Австралия с уверенностью называет его своей главной природной достопримечательностью.

Рай для туристов

Большой Барьерный риф славится значительным количеством курортов, расположенных здесь. Они находятся как на континенте, так и на самих островах. Последние преимущественно рассчитаны на состоятельных туристов, так как отличаются небывалой роскошью и красотой. Климат Австралии (где круглый год лето) позволяет посетителям приезжать сюда, невзирая на пору года дома. Многочисленные отели и их комплексы, расположенные как на частных, так и на муниципальных территориях, предлагают туристам незабываемый отдых.

Большой Барьерный риф
Он включает роскошные апартаменты, спа-салоны, теннисные корты, бассейны, экскурсии, рыбалку, а главное – дайвинг. При погружении в сказочные воды рифа вы сможете полюбоваться на разноцветных плавающих обитателей, на кораллы и водоросли причудливых форм, потрогать руками больших рыб. Особые впечатления приносит ночной дайвинг.

Всемирная значимость

Кроме своей бесспорной красоты, Большой Барьерный риф имеет особую важность в сохранении мирового биоразнообразия. Так, большинство видов водоплавающих черепах и китов, открытых в настоящее время, живут только там. Только в водах рифа размножаются многие виды китов и экзотических рыб. На территории расположено несколько районов, которые находятся под защитой, и туристам заплывать и заходить туда запрещается. Охраняются на рифе многие водоросли и растения, которых больше нигде вы увидеть не сможете. Большой Барьерный риф заслуженно включен в перечень объектов ЮНЕСКО, имеющих особую мировую значимость.