Клетки для хомяка: какую модель выбрать?

0
0

Если вы планируете завести маленького грызуна, то вам будет интересно узнать о том, где можно содержать их.

клетки для хомяка
Решетчатые клетки для хомяка

В зоомагазинах представлен широкий ассортимент проволочных моделей с пластиковым дном. Они очень удобны, поэтому пользуются большим спросом. Если вы заводите карликовых хомяков, то расстояние между прутиками должно быть меньше 6 мм. Одним словом - клетка должна быть максимально плотной. Хороший вариант – прутья расположенные поперечно. Таким образом, хомяк сможет легко по ним полазить. Клетки бывают двух видов: простые и сложные (с ходами и трубами). Второй тип представляет собой что-то среднее между норой и простой клеткой.

Достоинства данной модели

  1. Ее легко мыть, нужно просто отстегнуть поддон.
  2. В клетку поступает достаточно воздуха.
  3. О прутики животное может стачивать зубки.

Недостатки такой клетки для хомяка

  1. Шум. Грызуны - это животные, которые ведут активный ночной образ жизни.
  2. Мусор. Хомяки любят копаться в опилках. Подобные игры приводят к тому, что большое количество мусора вылетает за пределы клетки.

Аквариумы

Для содержания хомяков отлично подойдут аквариумы или террариумы. Существуют специальные модели для грызунов с низкими стенками. В них хомяки меньше шумят. Единственный недостаток – аквариум можно разбить.

поилка для хомяков
Клетки для хомяков: искусственные норы

Это сложные конструкции, состоящие из пластиковых модулей, которые соединены трубами. Выглядят подобные сооружения потрясающе. К тому же они очень интересны и удобны для грызунов.

Преимущества и недостатки таких строений

Его можно собирать по частям. Сначала вы купите главное «помещение», а потом, по мере возможности, будет докупать другие «комнатки», специальные модули для колеса, а также пластиковые трубы, с помощью которых можно строить переходы и длинные коридоры. Недостаток только один - высокая цена.

Оснащение клетки для хомяка

В качестве подстилки лучше всего использовать опилки. Они продаются и на рынках, и в зоомагазинах. Сейчас даже есть наполнители с различными ароматизаторами.

Жилище хомяка

В клетке у грызунов обязательно должен стоять домик. Вы можете сделать его самостоятельно. Если нет на это желания, то его всегда можно его купить. В зоомагазинах представлен широкий ассортимент таких вещей.

Колесо для хомяка – залог здоровья грызуна

Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у животного оно было. Такие тренажеры могут быть сделаны из различных материалов: металла, пластика. Если хомячок не будет бегать, то у него могут развиться различные заболевания.

колесо для хомяка
Точилка для зубов

Позаботьтесь о том, чтобы у грызунов в клетке был минеральный камень.

Миски и поилка для хомяков

В качестве тарелочек для еды можно использовать пластиковую или глиняную посуду. Для воды лучше всего подойдут специальные поилки - пластмассовые бутылочки с ниппелем. Они крепятся к решетке клетки. Если вы планируете держать хомячков в аквариуме, то вам лучше всего подойдут глиняные мисочки.

Клетки для хомяка: куда поставить

Желательно расположить ее подальше от сквозняков и отопительных приборов. Так как мелкие грызуны очень чувствительны к шуму, нельзя ставить клетку возле радиоприемников и громкоговорителей.