Польза и вред бананов для организма

0
0

Банан – широко известный тропический плод, который давно перестал быть экзотикой для россиян. Мы настолько привыкли к нему, что даже не задумываемся о том, в чем польза и вред бананов.

Применение

польза и вред бананов
Заморский фрукт используется не только в кулинарии, но и в медицине и косметологии. Более того, внутренняя поверхность его кожуры хорошо очищает поверхность черной кожаной обуви, заменяя привычную губку. А все-таки, в чем польза и вред бананов?

Пищевая ценность

Банан, как большинство фруктов, насыщен минеральными элементами и витаминами. Это великолепный источник калия, магния, витаминов A, E, PP, B (особенно B6). В его состав входит клетчатка и натуральные сахара. Кроме этого, он богат аскорбиновой кислотой, а значит, способствует повышению иммунитета. Банан – это высокоуглеводный сладкий продукт, в 100 г которого содержится 90 килокалорий. Как видим, польза бананов для организма неоспорима.

Блюда из бананов

польза бананов для организма
Чаще всего плод выступает как самостоятельное блюдо, которое отлично утоляет голод и очень хорошо подходит для быстрых перекусов. Но искусные кулинары умудряются готовить из фрукта изысканные угощения, а также добавляют его в салаты, выпечку, горячие блюда. Список возможных яств будет бесконечным. Это жареные и фаршированные бананы, фруктовые салаты и коктейли, оладьи и торты, кексы и пончики, варенье и мороженое, суфле и кремы. Благодаря бананам блюда из говядины, свинины и курятины приобретают оригинальный сладковатый вкус.

Применение в косметологии

Банан является натуральным косметическим средством для ухода за лицом. Самый простой способ – это нарезать плод кружочками, наложить на лицо минут на десять-пятнадцать. Популярное народное средство – банановая маска, для приготовления которой нужно размять плод до получения однородной кашицы и добавить ложку сливок или молока. На чистую кожу нанести приготовленную смесь, держать примерно 15 минут, после чего смыть водой. Маска улучшает цвет, питает и освежает лицо.

Полезны ли бананы? Что говорит медицина

полезны ли бананы
Кардиологи предлагают есть бананы людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы для укрепления сердечной мышцы. При обострении некоторых болезней пищеварительного аппарата гастроэнтерологи рекомендуют употреблять эти плоды как щадящую пищу. В народной медицине банановую кожуру применяют для лечения ожогов и воспалений на коже.

Вред бананов

Не стоит думать, что вкусный тропический плод – это только польза. И вред бананов тоже бывает в определенных случаях. В первую очередь нужно назвать аллергию, причиной которой плод может стать, как, впрочем, и большинство фруктов. Более того, его не рекомендуют есть больным диабетом из-за высокого содержания сахара и людям, стремящимся снизить вес. Известно, что банан делает кровь более вязкой, поэтому противопоказан тем, кто в ближайшее время перенес инсульт. Фрукт, поглощаемый в больших количествах, может стать причиной вздутия живота. Нежелательно запивать бананы водой и есть натощак. Недозрелые плоды способствуют несварению желудка в связи с содержанием в них крахмала. Как видим, перевешивает польза. И вред бананов заключается лишь в неправильном употреблении.