Как рисовать пастелью? Подробно о материале и технике

0
0

Эта волшебная пастель

Пастель – удивительный материал, при помощи которого можно создавать потрясающие по своей яркости и насыщенности изображения. Что же представляет из себя этот материал, и как рисовать пастелью? Постараюсь подробно изложить все, что знаю, в данной статье. Итак, пастель - это своего рода цветные мелки, изготовленные из различных пигментов и связующих субстанций. Видов таковых существует три: сухой, масляный и восковой, и у каждого из них есть свои приверженцы. Лично

как рисовать пастелью
мне больше всего импонирует работа с сухой пастелью, но, конечно, данные предпочтения не являются истиной в последней инстанции. Какую бы разновидность этого материала вы ни выбрали, рисунки всегда будут получаться исключительно яркими и в то же время воздушными.

Выбираем качественный материал

Перед тем как рисовать пастелью, ее необходимо для начала приобрести. Жалеть денег не стоит, ведь от качества этого материала зависит и качество будущих рисунков. Хорошая пастель при проверочном нанесении на руку не должна царапать кожу. Она должна быть мягкой и хорошо растушевываться пальцем. Попробуйте растереть на руке несколько цветов: они должны смешаться без особых усилий. И, конечно, мелки не должны крошиться и ломаться при малейшем соприкосновении с поверхностью. Очень качественные краски выпускают российские фирмы "Olki" и "Подольск-АРТ Центр". Также прекрасная пастель у знаменитой чешской компании "Koh-i-noor". В любом случае протестировать мелки лучше прямо в магазине.

рисовать пастелью

Что еще нужно для рисования

Чем еще необходимо запастись перед тем, как рисовать пастелью? Разумеется, бумагой, желательно специальной пастельной, но можно обойтись и акварельной. Также вам пригодится небольшая мягкая щеточка или кисть, которой при необходимости можно очистить поверхность рисунка, и ластик-клячка для подтирания дефектов или осветления тона. Чтобы затачивать мелки, понадобится кусочек мелкой наждачки. Для нанесения предварительного наброска будет нужен обычный простой карандаш.

Приступаем к процессу

Техника рисования пастелью совершенно несложная. Конечно, у каждого художника имеются свои приемы. Кто-то предпочитает работать только штриховкой, кто-то – цветовыми пятнами, а кто-то смешивает оба способа. Я

техника рисования пастелью
предпочитаю именно смешивать, потому что цветовым пятном не всегда удается добиться нужного эффекта. Штриховка позволяет выделить или подчеркнуть те или иные детали. Если вы собираетесь рисовать пастелью, будьте готовы к тому, что все вокруг вас может быть испачкано. Да, это, можно сказать, грязная работа, но удовольствие она доставляет такое, что ни в сказке сказать... Растирать пигменты и смешивать цвета на рисунке лучше всего пальцами. Но если нужно «обработать» большую поверхность, то можно воспользоваться кусочком обычной ваты. Если долго тереть рукой, то кожа станет очень чувствительной, а это полезно только для игроков в карты. Чтобы быстро закрасить поверхность, возьмите мелок (бумажку с него надо предварительно снять) и его бочком смело наносите широкие линии-мазки. На первый взгляд может показаться, что закрашивание получилось неаккуратным, но для этого и существует растирка. С ее помощью можно добиться прекрасного, ровного, однородного тона, к которому по мере необходимости можно подмешивать другие цвета.

Как закрепить рисунок

Теперь вы знаете, как рисовать пастелью. Но, как вы уже поняли, этот материал легко оставляет свои отпечатки. Поэтому его необходимо закрепить на листе. Для этого существуют специальные закрепляющие лаки-спреи. Стоят они недешево, но огорчаться раньше времени не стоит. Прекрасной альтернативой может послужить…обычный лак для волос. Лучше всего держит пастель известный еще с советских времен лак «Прелесть», но это не столь принципиально. Побрызгайте им на готовый рисунок с расстояния 30-40см и дайте подсохнуть. Не забудьте потом хорошо проветрить помещение. Хранить незакрепленные пастельные рисунки желательно под стеклом, но у меня они хранятся в папках, переложенные между собой листами кальки.