Как плести фенечки из ленточек

0
0

Фенечки из атласных ленточек представляют собой оригинальные браслеты ручной работы. Для выполнения фенечек может также использоваться бисер, кожа, нитки, шнуры и так далее. Как аксессуар фенечки появились очень давно. Нечто похожее плели древние славяне, их носили на запястьях североамериканские индейцы и жители Японии. В 60-е годы традицию индейцев переняли хиппи, которые использовали их даже в качестве своеобразных обручальных колец. Как плести фенечки из ленточек, на сегодняшний день знают практически все девочки. Такие предметы современного имиджа стали очень модными среди тинейджеров, и даже именитые дизайнеры нередко используют их в своих коллекциях. Люди обмениваются фенечками в знак дружбы и братства, но завязать браслет нужно лично на запястье человека, которому ты ее даришь. Тогда этот человек будет счастлив. Научиться тому, как плести фенечки из ленточек, не так сложно, при этом они симпатичны и оригинальны.

как плести фенечки из ленточек

Начало работы

Плетение фенечек из ленточек потребует от вас терпения и немного фантазии. Для начала нужно запастись ножницами, булавками и взять две неширокие атласные ленты длиной около метра. Ленты должны быть разных цветов. Например, отлично сочетаются красный с желтым или белым, синий и желтый и так далее. Купить ленты можно в любом магазине рукоделия.

Начинаем плетение фенечки

Как плести фенечки из ленточек? Все достаточно просто. Согните ленты и оставьте на их концах «хвостики» длиной примерно 15 см, они будут использоваться для застежки. Затем положите ленты друг на друга. Теперь возьмите одну из лент перегните таким образом, будто планируете з

фенечки из атласных ленточек
авязать узел. Теперь выполняем полный круг. Петля вернулась, но стала меньше. Через маленькую петлю пропускаем вторую ленту, оставляя такую же петлю. Первую ленту тянем за хвостик, затягивая таким образом узел. Но при этом узел не должен быть слишком тугим. Теперь из первой ленты делаем новую петлю и протягиваем через нее снова вторую ленту. Длинный конец второй ленточки подтягиваем и фиксируем. Все получается? Теперь можете продолжать плести фенечку необходимой длины. При этом старайтесь следить, чтобы все квадраты были одинакового размера. Если вы сомневаетесь в собственных силах, можно сначала потренироваться на других лентах.

Выбор цветов для фенечки

плетение фенечек из ленточек

Выбирая ленточки, необходимо учесть, что каждый цвет имеет свой смысл. Белый олицетворяет свободу, жизнь, добро и свет. Синий – спокойствие, дружелюбие, гармонию. Голубой – символ надежды, покоя, умиротворенности. Зеленый – природы, юности, поиска любви. Красный – огонь, любовь, радость, привязанность. Оранжевый – сексуальность, энергия. Розовый – мечтательность, нежность, наивность. Желтый – вера, лето, солнце. Фиолетовый – мудрость, мечты, фантазия. Коричневый - земля, домашний очаг. Например, выбрав сочетание зеленого и желтого, вы желаете человеку найти свою любовь, быть счастливым и юным в душе. Как видите, такие аксессуары делать достаточно просто. Надеемся, что теперь вы знаете, как плести фенечки из ленточек своими руками. Это не только красивый, но и очень приятный вид рукоделия.