Дикая кошка: список и краткое описание видов

0
0

Все знают, что кошек можно распределить по двум группам: дикие и домашние. Последних вы видите ежедневно и знаете о них не понаслышке. А вот представители кошачьих, которых можно назвать "дикая кошка"... О них вы наверняка слышали сравнительно немного. Сегодня мы детально изучим этих кошек.

1. Африканский дикий кот

дикая кошка
Обитает в степных, пустынных и местами горных районах Передней, Средней и Центральной Азии, Африки, Северной Индии, Казахстана и Закавказья. Весьма распространен в местах своего обитания.

2. Бенгальская карликовая кошка

Живет в Восточной и Южной Азии. Находится под угрозой исчезновения, но кое-где уже стала редким видом.

3. Борнео

сколько весит кошка

Обитает на острове Калимантан. Является редким и малоизученным видом.

4. Гепард

дикая кошка

Мало кто не слышал о гепарде. Это самая быстрая дикая кошка и, вообще, наземное животное в мире. В средние века гепарды был распространены по всей территории Азии, Африки и даже Европы. Но из-за последующего их массового уничтожения сегодня местами обитания гепардов являются только глухие и охраняемые места Африки.

5. Гобийская кошка

дикая кошка

Обитает в травяных степях на северо-западе от пустыни Гоби. Как и кошка Борнео, является малоизученным видом.

6. Лесная дикая кошка

дикая кошка

Среда обитания этих кошек - широколиственные и смешанные леса.Из-за вырубки лесов во многих странах Европы этот вид полностью исчез. Сегодня ведется борьба за сохранение уникальных лесных диких кошек.

7. Кошка Жоффруа

дикая кошка

Обитает на всей территории от Южной Бразилии до Патагонии. Неизвестно, есть ли у нее враги, также ученые пребывают в неведении по поводу ее размножения. Видовой эпитет в названии этой кошки дан в честь зоолога Этьена Жоффруа.

8. Золотая кошка

сколько весит кошка

Обитает в основном в бассейне Конго и на окружающих территориях. Из-за деградации лесов Экваториальной Африки на 1996 год в мире осталось всего 10000 взрослых особей. Сейчас во всех странах охота на золотых кошек запрещена.

9. Ирбис

дикая кошка

Обитает в Центральной и Южной Азии. Оценки численности этого вида из-за его скрытного образа жизни и труднодоступной среды обитания являются ориентировочными, но достоверно известно, что из-за браконьерства ее численность ежегодно уменьшается.

10. Ириомотейская кошка

дикая кошка

Обитает только на острове Ириомотэ, который расположен на расстоянии 200 км к востоку от Тайваня. Из-за своей небольшой численности (менее ста) и маленькой территории обитания этот подвид бенгальской кошки занесен в Международную Красную Книгу.

11. Камышовый кот

сколько весит кошка

Распространен по всей Азии. Адаптирован к проживанию в зарослях тростника и колючего кустарника. Был занесен в Красную Книгу России.

12. Каракал

Водится в пустынях Африки, Аравийского полуострова и Туркмении. Каракалы имеют отличный слух и охотятся ночью на грызунов, рептилий и небольших млекопитающих. Азиатские подвиды каракалов очень редки и считаются вымирающими.

13. Лев

дикая кошка

Кто же не знает льва - царя зверей? Самцов этого вида можно отличить по длинной гриве, обрамляющей его шею. Львы - единственные дикие кошки, живущие не в одиночку, а в особых группах - прайдах. Вследствие сокращения их численности львы являются уязвимым видом.

14. Леопард

дикая кошка

Обитает в Африке и Восточной Азии. Леопарда долгое время считали гибридом льва и пантеры. Занесен в Красную книгу МСОП и России как исчезающий вид.

15. Дымчатый леопард

дикая кошка

Распространен на юго-востоке Азии. Дымчатые леопарды живут поодиночке и в зарослях. Этот вид находится под угрозой исчезновения - из четырех его подвидов осталось только три.

16. Манул

дикая кошка

Распространен в Центральной и Средней Азии. На разных территориях он относится к редким, крайне редким и исчезающим животным.

17. Марги

дикая кошка

Живет во влажных густых вечнозелёных лесах Южной и Центральной Америки. Марги находятся под угрозой исчезновения. Охота на них запрещена повсеместно.

18. Онцилла

дикая кошка

Встречается на северо-востоке материка Южная Америка. Не находится под охраной, но ее численность очень мала.

19. Пампасская кошка

Живет на равнинах Южной Америки. Охотится преимущественно ночью на грызунов, птиц и ящериц.

20. Пума

сколько весит кошка

Обитает на территории США и Канады. Четыре подвида пумы занесены в Красную Книгу МСОП.

21. Барханная кошка

Обитает в Западной Европе и Центральной Азии. Общая численность их популяции не известна. Из-за частой охоты и вырубки лесов, где они живут, занесена в Красную Книгу МСОП.

22. Кошка-рыболов

дикая кошка

Встречается в тропических и субтропических регионах юго-восточной Азии. Отличается умением хорошо плавать и ловить рыбу.

23. Рысь

дикая кошка

Живет в Скандинавии и за Полярным кругом. Находится под охраной из-за охоты на ее красивые шкуры.

24. Сервал

дикая кошка

Распространены по всей Африке. Является видом, находящимся под угрозой исчезновения.

25. Кошка Темминка

дикая кошка

Обитает в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Это редкий вид кошек, который находится под угрозой исчезновения.

26. Тигр

самая крупная кошка в мире

Является исключительно азиатским видом. Охота на тигров сегодня запрещена повсеместно. Это самая крупная кошка в мире.

27. Ягуар

дикая кошка

Обитает в Центральной Америке. На сегодня этот вид почти истреблен.

28. Ягуарунди

дикая кошка

Встречается в Центральной и Южной Америке. Не относится к охраняемым видам, хотя на юге США он стал редким.

Итог

Вот и все виды диких кошек. Как я уже сказала, самая большая из них - тигр. "Сколько весит кошка?" - спросите вы. Ответ: до 320 кг. Представьте, какой это гигант! Но подавляющее большинство диких кошек находится на грани вымирания. И если вы хотите, чтобы ваши потомки жили в одну эпоху с ними, попытайтесь сохранить этих величественных животных, которые носят гордое звание "дикая кошка".