Гостиная. Интерьер для небольшого помещения

0
0

Конечно, многим хотелось бы иметь большую квартиру, представляющую широкие возможности для выбора интерьера. Однако, к сожалению, большинство наших сограждан вынуждены проживать в многоэтажках, в стандартных небольших помещениях. Как же оформить гостиную в такой квартире, чтобы она выглядела стильно и в то же время была достаточно удобной. Для достижения этой цели нужно знать некоторые секреты.

гостиная интерьер
Цветовое решение

Гостиная, интерьер которой оформлен в светлых тонах, выглядит больше. Кроме того, визуально увеличивают пространство холодные оттенки. Поэтому стоит рассмотреть вариант общего цветового направления с использованием светло-голубого или бледно-зеленого цвета. Чисто белой комнату делать не стоит, иначе она будет смотреться, как больничная палата. Лучше сочетать пастельные тона с жемчужными. Ни в коем случае нельзя использовать слишком яркие и насыщенные оттенки ни в отделке, ни в мебели, ни в декоративных элементах. Разумеется, сочетание цветов в интерьере гостиной должно быть максимально гармоничным. То есть выполнена она должна быть в тонах одного цвета либо контрастных. Первый вариант предпочтительней.

Как оформить стены

В качестве отделки для стен можно использовать однотонные обои либо с мелким, не слишком выделяющимся рисунком. Крупные изображения, особенно горизонтальные, зрительно уменьшают размер помещения. Если у вас маленькая гостиная, интерьер, оформленный с использованием обоев в длинную полоску или, к примеру, узких вертикальных ромбов, будет наиболее предпочтительным. Сами обои нужно клеить таким образом, чтобы они доходили прямо до потолка. Белая полоса сверху сделает комнату еще более приземистой и тесной. Кроме того, стены можно украсить компактными картинами или ретро-фотографиями. Под последние можно стилизовать обычные семейные снимки.

сочетание цветов в интерьере гостиной
Как оформить потолок

Интерьер маленькой гостиной должен быть выбран таким образом, чтобы в нем присутствовало как можно меньше лишних деталей. То же самое касается и потолка. Различные декоративные элементы типа лепнины, розеток и балок здесь исключены. Это должен быть ровный потолок без излишеств, по тону несколько более светлый, чем стены.

Оформляем полы

Для пола можно использовать любой материал. Однако нужно помнить, что гостиная, интерьер которой включает в себя, к примеру, паркет елочкой, выглядит несколько больше. Используйте его или ламинат с небольшими по размеру половицами. Последние должны быть направлены вдоль комнаты. То же самое касается и деревянных досок. Лучше если они будут поуже и расположены так же, как длинная стена помещения.

Выбираем мебель и аксессуары

Компактная мебель-трансформер в маленькой гостиной будет смотреться просто идеально. К тому же при этом вам не придется дополнительно устанавливать некоторые предметы. К примеру, кресло с выдвижными ящиками может пригодиться для хранения различных мелочей. Угловой диван также отлично подойдет для такого помещения, как маленькая гостиная. Интерьер при этом может включать в себя и пару небольших кресел. Что касается аксессуаров, то лучше, если их будет не слишком много. Например, красивый небольшой вазон с комнатным растением, установленный на стеклянный журнальный столик, – решение просто идеальное.

интерьер маленькой гостиной
Оформление собственного жилища – процесс очень ответственный. Ведь от правильного подобранного дизайна интерьера напрямую зависит качество жизни в квартире. Постарайтесь сделать его как можно более гармоничным - и хорошее настроение вам обеспечено на долгие годы.