Самые умные и самые большие собаки в мире

0
0

Самые большие собаки в мире: критерии отбора

самые большие собаки в мире

Довольно часто приходится слышать возглас: «Боже, да это не собака, это целая лошадь!» И действительно, некоторые породы славятся своими размерами, силой и преданностью. А по каким критериям определяют то, какие самые большие собаки в мире? Во-первых, это вес, он должен быть не менее 45 кг. Во-вторых, это рост, который всегда измеряется в холке. Довольно важна грозная внешность и стоический характер, ведь большинство пород выводилось для защиты и охраны. Немалая часть всех пород крупных собак произошла от мастифа. А хозяева их хорошо знакомы со слюнявыми поцелуями своих питомцев. Да и растущие щенки доставят куда больше неприятностей (в виде поломанной мебели или испорченных вещей), чем их более мелкие собратья. Хотя все равно многие люди предпочитают завести щенка именно крупной породы. Но прежде чем перейти к породам крупных собак, требуется немного рассказать и о самых умных питомцах.

Самая умная порода собак в мире

самая умная порода собак в мире

самая большая анаконда в мире
Разумеется, хочется иметь выдающегося пса не только по внешности, но и по интеллекту. Какие же породы относятся к самым умным? Почетное третье место занимает немецкая овчарка — легендарное служебное животное. Оно беспрекословно выполняет команды, отлично справляется со службой в полиции и армии. На втором месте находится пудель. Достаточно вспомнить то, сколько их выступает в цирке, да и в качестве охотничьих и служебных собак их тоже используют. Ну а первое место по праву принадлежит бордер-колли. Очень умная порода питомцев, которые любят работать, с легкостью запоминают все приемы и поставленные перед ними задачи.

самая большая анаконда в мире

Самые большие собаки в мире: породы

Тибетский мастиф. С первого взгляда можно подумать, что на фотографии стоит лев, а не красивая собака, известная своей гривой вокруг головы. Эта порода была специально выведена для охраны тибетских храмов. Весит такой пес от 60 до 83 кг., при росте 72-85 см., но предпочтение отдается скорее крупным особям, чем высоким.

самая умная порода собак в мире
Кавказская овчарка

Эта порода уже существует более 2-х тысяч лет. Вывели их для защиты овец от волков и специально купировали уши. Так они становятся чем-то похожи на крупного барашка, а это позволяет обмануть волка. Вес колеблется от 55 до 85 кг., а рост — 70-75 см.

Сенбернар

сенбернар

Одна из самых дружелюбных, компанейских и имеющих устойчивый характер пород. Также сенбернаров можно назвать самыми сильными собаками. У них очень добродушный вид, и они всегда стремятся угодить своему хозяина, а в случае надобности обязательно встанут на защиту любого члена семьи. Их вес колеблется от 70 до 90 кг., а рост — от 70 до 90 см. Самые умные или самые большие собаки в мире, возможно, это не самое главное при выборе друга. Например, встречаются люди, которые предпочитают самые крупные породы змей. И, разумеется, к последним относится семейство удавов, вот только самого крупного представителя из них, пожалуй, дома держать никто не рискнет.

Анаконда — самая большая змея в мире

Впервые о ней упоминается в книге «Хроника Перу» 1553 года. Ее автор — Педро де Леон — писал, что около города Антиоча ему довелось увидеть огромную змею, которая может проглотить даже взрослого оленя. Он был прав, и сейчас анаконда является самой крупной из всех известных на сегодняшний день рептилий. Обычно они достигают 5-6 метров, отдельные особи вырастают до 9-ти, а самая большая анаконда в мире достигала почти 11,5 метров.

анаконда
Окраска у змеи зеленовато-серая с темными пятнами, которые расположены двумя рядами и чередуются в шахматном порядке. Анаконда прекрасно плавает, некоторое время может оставаться под водой, но довольно часто ее можно встретить и на дереве.