Колит сердце в груди? Узнайте причину!

0
0

Что первое приходит человеку на ум, когда он внезапно почувствует, что у него колит сердце? Пожалуй, панические мысли о возможном инфаркте чаще всего посещают нас в такой ситуации. Однако существует множество других причин внезапной боли в области груди, и не всегда они связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проблемы с легкими, желудком, мышцами, ребрами и даже нервной системой могут вызывать болезненные ощущения в грудной клетке. Одни из них незначительны, а другие порой требуют срочного медицинского вмешательства.

Дела «сердечные»

колит сердце
Боль в груди обычно проявляется по-разному, в зависимости от ее причины. Это может быть и затрудненное дыхание, и ощущение «сдавленности», и острая, резкая или колющая боль в сердце. Среди наиболее частых «сердечных» причин врачи выделяют следующие:

1. Стенокардия. Когда из-за закупорки кровеносных сосудов в сердечную мышцу поступает недостаточно кислорода, это вызывает периодические приступы боли в области груди, больше похожие на легкое сдавливание. Похожими симптомами обладает и перикардит (воспаление сердечной сумки), однако здесь боль обычно имеет постоянный характер и часто отдает в область шеи и плеч. Она становится еще сильнее, когда вы пытаетесь глубоко дышать, глотать пищу или лечь на спину.

2. Инфаркт миокарда (он же сердечный приступ). Из-за слабого тока крови по кровеносным сосудам и кислородного голодания происходит отмирание клеток сердца. Последствия инфаркта очень серьезны: резкая сердечная боль сопровождается

колющая боль в сердце
обильным потоотделением и тошнотой. Не меньше проблем доставляет воспаление мышцы сердца (миокардит), когда у человека не только колит сердце, но он также испытывает сильную слабость, высокую температуру и проблемы с дыханием.

3. Гипертрофическая кардиомиопатия. Происходит из-за утолщения сердечной мышцы, в результате чего сердцу все труднее становится толкать кровь по кровеносным сосудам. При этом заболевании у человека сильно кружится голова и колит сердце, и он испытывает приступы тошноты и трудности с дыханием.

4. К менее частым причинам боли в области груди можно отнести синдром Бароу (нарушение работы сердечного клапана) и разрыв коронарной артерии, сопровождающиеся острой болью в сердце и учащенным сердцебиением.

«Несердечные» проблемы

колит в области сердца
Как уже упоминалось выше, не только сердечно-сосудистые заболевания могут являться причинами того, что у человека внезапно болит и колит сердце. Так, плеврит, пневмония, эмболия легких и даже обычная астма вызывают боли в районе груди. Проблемы желудочно-кишечного тракта: гиперчувствительность или язва желудка, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, спонтанный разрыв пищевода, грыжа, панкреатит также могут стать причинами резких и острых болей в области сердца. Даже трещина в ребре, растяжение мышц или нервные расстройства (тревожный невроз, панические атаки) зачастую вызывают боли в груди. Поэтому, если вы вдруг почувствовали дискомфорт от того, что болит и колит в области сердца, сразу же обратитесь к врачу для осмотра. Не стоит заниматься самолечением в подобных случаях, ведь только опытный специалист сможет без ошибок определить причину вашего недуга и назначить правильное лечение.