Почему бывает кровотечение на ранних сроках беременности?

0
0

Формы кровотечения на ранних сроках беременности

Любое кровотечение на ранних сроках беременности не является нормальным. Хотя оно в равных долях может являться естественным физиологическим процессом. Как

кровотечение на ранних сроках беременности
показывает практика, кровотечение возникает у четверти беременных, и стоит заметить, что в большинстве случаев исход является благоприятным, беременность имеет хорошее завершение. Кровотечение на ранних сроках беременности бывает различных форм: это могут быть почти незаметные капельки и мажущие следы после походов в туалет на трусиках или же сильные кровотечения, которые больше похожи на менструацию, а может и более сильные. И если в первой ситуации опасность не высокая, то в следующем существует реальная угроза прерывания беременности. Выделения также можно различить по цвету. Они могут быть светло-розовыми, ярко-красными или с коричневым оттенком.

По какой причине возникает кровотечение?

Иногда у женщин могут ощущаться небольшие схватки, боли в пояснице или боли, похожие на предменструальные. Хотя стоит помнить, что боли и дискомфорт в животе, нижней его части, и поясничные боль очень распространены. Кровотечение в начале беременности связывают, в основном с тем, что матка растет.

причины кровотечения при беременности
Как определить, нормальное или опасное кровотечение?

Самой беременной очень сложно, а иногда и даже не представляется возможным, самостоятельно определить то, какую опасность представляют ее кровянистые выделения, так как симптомы различных степеней угрозы могут быть похожими. Поэтому, в независимости от того, имеется ли незначительное кровотечение или же выделения, необходимо срочно идти к врачу.

Каковы причины возникновения кровотечения?

Причины кровотечения при беременности могут быть разнообразными. Некоторые вообще нельзя связать с патологией, они не требуют вмешательства врачей и проходят без какого-либо негативного последствия. К ним можно отнести небольшие менструации, которые могут происходить не один раз во время беременности. По срокам кровотечение обычно совпадает с датой начала месячных. Вызвано оно может быть влиянием гормонов, которые контролируют менструацию. Небольшие кровотечения, которые длятся в течение пары дней, связаны с процессом прикрепления плодного яйца к матке. Кровотечение на ранних сроках беременности может быть вызвано также пузырным заносом, который появляется в случае

кровотечение в начале беременности
неправильного развития эмбриона и плаценты. В таком случае беременность искусственно прерывают. Стоит также отметить, что кровотечение на ранних сроках беременности, которое требует немедленного лечения или соблюдения специальных мер в течении всей беременности, может являться причиной:

- инфекции шейки матки;

- раздражения шейки матки, так как под действием гормонов во время беременности она становится более мягкая и ранимая;

- полипа шейки матки;

- больших узлов миомы на матке, которая располагается в месте имплантации эмбриона и развития плаценты и так далее.

В таком случае, различных вариантов может быть очень много, и, бесспорно, помощь квалифицированного специалиста поможет избежать осложнений в дальнейшем. Старайтесь прислушиваться к себе и не доводите ситуацию до той стадии, когда не начался выкидыш.