Файл hosts: как настроить контроль доступа к нежелательным ресурсам

0
0

Для начала следует пояснить, что такое файл hosts и для чего он предназначен. Он представляет собой простой текстовый документ, в котором содержится информация –  такая как доменные имена, а также их IP-адреса. При соединении с каким-либо ресурсом браузер прежде всего обращается к этому файлу, и только потом уже к DNS-серверу. Можно сказать, что файл hosts позволяет управлять доступом к любым интернет-сайтам с конкретного ПК путем внесения соответствующих изменений в него. К примеру, можно закрыть доступ к какому-либо ресурсу, просто изменив его IP-адрес. Этой уловкой чаще всего пользуются создатели вредоносного ПО, однако вы тоже можете использовать этот файл для своих целей.

Внешний вид файла hosts

Далее мы рассмотрим, что представляет собой данный файл изнутри. К слову, поскольку он не имеет никакого расширения, открыть его можно с помощью стандартной программы "Блокнот". Оригинальный файл hosts вы можете увидеть на рисунке ниже. Последняя строчка является адресом ПК, на котором он был открыт. Если кроме этой информации в нем содержится еще что-нибудь, то для приведения его к исходному виду его придется редактировать.

Файл hosts
Изменение содержимого файла hosts

Если вам необходимо отредактировать этот файл (например, в случае проникновения вирусов), сделать это достаточно просто. Для того чтобы его открыть, можно воспользоваться обычным "Блокнотом". После внесения и сохранения поправок перезагрузите ПК. Все изменения мгновенно вступят в силу. Важно помнить, что для того чтобы внести коррективы в файл hosts, вы должны иметь права администратора на том ПК, с которым работаете. Кстати, редактируя его, вы можете ограничить доступ к любым интернет-ресурсам. Это может пригодиться, например, для ограждения своего ребенка от посещения ненужных для него сайтов. Делается это следующим образом: создается типовая запись "127.0.0.1 название_сайта", после чего запрос к этому ресурсу просто-напросто завернется в некое подобие петли внутри ПК и, соответственно, не уйдет ни к какому DNS-серверу. Данная строчка должна быть расположена под "127.0.0.1 localhost". Далее мы расскажем, где вообще находится необходимый нам файл.

Оригинальный файл hosts
Расположение файла hosts

Для того чтобы открыть файл hosts в Windows 7 или в другой популярной ОС – Windows XP – нужно просто пройти по такому пути: C:\Windows\System32\Drivers\etc. Обычно он не отображается по причине того, что находится в системной папке, которая является скрытой. Для того чтобы она стала видимой, нажмите в верхнем меню "Сервис", далее - "Свойства папки" - "Вид", затем снимите галочку с параметра, отвечающего за отображение скрытых файлов.

Файл hosts в Windows 7
Что делать при отсутствии файла hosts

В случае если файла в папке все-таки нет, можно попробовать отыскать его с помощью стандартного поиска. Помните, что при этом должен быть отмечен параметр, позволяющий искать информацию среди файлов и папок, являющихся скрытыми. Помимо этого, файл hosts может быть просто скачан из Интернета, в котором, как известно, найдется все. Этим же вариантом можно воспользоваться, если во время редактирования исходного файла вы совершили ошибки, которые самостоятельно исправить не можете. Необходимо будет всего лишь скопировать текст из скачанного файла, в котором он имеет вид "по умолчанию", и вставить его вместо того, который находился в вашем файле.