Выращивание петунии: рекомендации начинающим садоводам

0
0

В последнее время петуния получила большое распространение и популярность. Этот яркий летний цветок украшает открытые террасы летних кафе и мансарды частных домов. Можно встретить ее и в качестве украшения городских балконов. Популярность петунии обусловлена тем, что она достаточно неприхотлива в уходе, но в то же время дарит цвет на протяжении длительного времени. Однако зачастую красочные кашпо покупают с цветком, усыпанным бутонами, в то время как выращивание петунии из семян дома не требует особых усилий.

Посадка и выращивание

Если вы планируете украсить петунией балкон или высадить в открытый грунт во второй половине мая, то рассадой стоит заняться уже в марте. В таком случае первые цветы можно увидеть в середине июня и вплоть до октября. При посадке цветка на приусадебном участке делать это можно семенами прямо в открытый грунт в конце мая.

выращивание петунии

В этом случае уже к концу июня растение зацветет. Для посева семян удобно использовать специальные пластмассовые емкости или пищевые контейнеры. Их заполняют субстратом либо же помещают в торфяные таблетки. Для всхожести рассады необходимо обеспечить оптимальные условия - обильный полив и температуру в 20-22 градуса. Выращивание петунии также требует большого количества света. Поэтому место стоит подобрать открытое, светлое. В то же время к почве цветок неприхотлив. Для садового участка оптимальной будет дренированная супесчаная или суглинистая почва. В горшках петуния из семян хорошо всходит на следующей смеси: две части дерновой земли, две части листовой, по одной части торфа и песка.

петуния из семян
Уход

Следует помнить, что крупноцветковая петуния из семян более прихотлива, нежели мелкоцветная. Она требует значительного количества света и тепла, плохо переносит прохладу, может даже прекратить цветение. Выращивание петунии в открытом грунте связано с проблемой сильного ветра и дождя, которые могут нанести значительный вред цветку. Поэтому для формирования красивой, постоянно цветущей кроны, растение рекомендуется выращивать в горшках, чтобы была возможность спрятать цветы в безопасное помещение в случае непогоды. Прищипывание необходимо петунии для поддержания красивой формы. Ориентир - пятое междоузлие. Также следует удалять отцветшие цветки для скорейшего формирования новых бутонов.

Подкормка и полив

петунии из семян
Выращивание петунии не вызывает затруднений в плане полива. Растение способно перенести как кратковременный чрезмерный полив, так и небольшую засуху. Однако оптимальным будет обильный полив без допускания застоя воды. Залогом обильного цветения является обязательное опрыскивание, которое рекомендуется проводить два раза в день - утром и вечером. Растение не нуждается в регулярной подкормке, оно отлично цветет и без удобрений. Однако обычные минеральные удобрения цветку не повредят, особенно если он растет в недостаточно благодатной почве. Органику также можно использовать для подпитки.

Болезни

При правильном регулярном уходе болезни и вредители не принесут проблем растению. Однако возможно заражение цветка такими недугами, как фитофтороз, хлороз, черная ножка, серая гниль. Навредить могут слизни, тля, белокрылка, паутинный клещ.