Как украсить дачный участок своими руками: в ход идет все!

0
0

Дачный участок с домом… Что может быть лучше, чем ощущать себя владельцем такого участка? Однако перед счастливыми обладателями дач, особенно если они не принадлежат к финансовой верхушке, встает вопрос о том, как оформить дачный участок. Можно, конечно, потратиться и купить готовые пласт

как украсить дачный участок своими руками
иковые скульптуры, за приличную сумму выстроить фонтан, но… Можно поступить намного проще: сделать все своими руками. Существует множество вариантов оформления участков. Вот самые простые в исполнении.

Вариант №1. Как украсить дачный участок своими руками, используя старые вещи

Давайте пороемся в сарае. Обычно там можно найти множество вещей, которые в хозяйстве уже не нужны, а выбросить их жалко. Вот сейчас они нам и пригодятся. Будет красиво, если дачный участок с домом будут окружать сказочные пейзажи. На детской площадке такие самодельные полянки тоже будут смотреться отлично. Берем старую миску (таз, ведро, кастрюлю и т.п.) надеваем их на пенек, разукрашиваем красками. Получается неплохая грибная полянка. Раскладываем старые скаты и красим их в голубой или зеленый цвет. Это - озера. В них высаживаем вырезанных из тех же скатов лебедей, вокруг вставляем в землю длинные прутья

дачный участок с домом
(ветки, металлические трубки и т.п.) насаживаем на их концы бутылочки от йогурта, выкрашенные в коричневый цвет. Это камыш. А ромашки и прочие цветы делаем из разрезанных пластиковых бутылок (лепестки), желтых блюдец (серединки) и реек (стебли). Кстати, из «полторашек» можно вырезать гиацинты, ландыши, розы и т.п. В ландышевый куст можно поместить диодные светильники для сада - лучшей подсветки не придумаешь. А на дерево можно водрузить журавля все из того же ската. Пусть он следит за порядком. Можно сделать змей из старых бревен, железного человека из железного мусора и т.п. Из старых сапог, чемоданов, велосипедов и вообще чего угодно можно сделать цветники. Из старых бутылок - заборы, панно и т.п.

Вариант №2. Как украсить дачный участок своими руками при помощи камней

Камни и кирпичи - очень благодарный и совершенно бесплатный материал для декорирования участка. Из них можно соорудить цветочные горки, огородить клумбы. Гравием или речной галькой можно посыпать дорожки, место, где жарят шашлыки. Если камни сложить оригинальной горкой и подвести к ним воду, получится садовый фонтан или водопад. Украсит участок японский сад камней, неглубокий водоем с каменистым дном и т.п.

Вариант №3. Как украсить дачный участок своими руками при помощи природного материала

как оформить дачный участок

Трудно представить дачу без беседки или хотя бы навеса. Если вокруг любого навеса высадить вьюны, получится укромное убежище от посторонних глаз. Клумбы или садовые вазоны можно украсить шишками и камнями. Из высушенных и разрезанных на части стволов с вынутой сердцевиной получатся и светильники, и оригинальные вазы. Как украсить дачный участок своими руками? Почитать книги, посмотреть сайты, посвященные садовому дизайну, посоветоваться с семьей и воплотить в жизнь самые забавные свои фантазии!