Информация к размышлению: причины бесплодия

0
0

Рано или поздно каждая женщина принимает решение завести ребенка, но не каждой удается легко сам процесс зачатия. Бывает, что в достижении этого не помогают ни различные позы, ни разнообразные естественные методики зачатия. В последние годы многие женщины ищут причины бесплодия, которое врачи диагностируют, если пара не может добиться зачатия в течение одного-двух лет при регулярной половой жизни.

причины бесплодия

Что собой представляет бесплодие?

Наиболее основные симптомы бесплодия у женщин включают отсутствие зачатия при неиспользовании контрацепции. Однако не стоит путать его с различными проблемами, которые могут возникать в организме и которые являются препятствием зачатия. Проблемы с зачатием могут быть как заметные внешне, так и скрытые. Однако ряд тревожных симптомов может стать своего рода сигналом для женщины. Бесплодие делится на первичное или абсолютное. При последнем ни одна методика не поможет в естественном зачатии. К нему относятся врожденные пороки в половых органах, включая дефекты в строении матки и придатков. Вторичное бесплодие может развиться после определенных проблем в организме, если женщина ранее уже была беременна, что становится причиной невозможности зачатия в конкретный период или с конкретным партнером. Как бы то ни было, любые признаки бесплодия у женщин требуют проведения полного обследования.

симптомы бесплодия у женщин

Проблемы выработки гормонов

Наиболее частой проблемой является гормональное бесплодие, симптомы которого может заметить сама женщина (при измерении базальной температуры или проведении теста на овуляцию). В этом случае график базальной температуры будет монотонным, а тест - отрицательным.

Наиболее частые симптомы бесплодия

признаки бесплодия у женщин

При наличии обильного роста волос на теле (голенях, предплечьях, от лобка к пупку, бедрах) следует обратить внимание на вероятность эндокринных расстройств. Это является признаком переизбытка андрогенов. В этом случае необходимо сдать анализ крови на гормоны и выявить причины бесплодия.

Инфекционные заболевания

Многие люди очень легкомысленно относятся к половой жизни, в результате чего могут переносить целый набор различных инфекций. Наиболее опасными из них являются уреаплазма, вирус генитального герпеса, папилломы человека, цитомегаловирус, хламидиоз и кандидоз. В результате инфекций могут происходить воспаление и спайки, которые также представляет собой причины бесплодия. Сбои в функциях яичников, наряду с кистой, требуют лечения гормональными контрацептивами.

Бесплодие у мужчин

Иногда причина невозможности зачать ребенка лежит не только в женщине, но и в ее партнерах, которые намного реже признают свои проблемы со здоровьем. Если женщина прошла все анализы, и с ее организмом все в порядке, а партнер лечился ранее от инфекций, часто переохлаждает гениталии в открытых водоемах, страдает от избыточного веса или имеет вредные привычки, то следует настоять на проведении спермограммы.

Основные причины бесплодия у мужчин

Многие мужчины очень удивляются, когда врачи обнаруживают у них простатит или анализы спермы являются неблагоприятными. Однако современные методики лечения позволяют вернуть возможность зачатия. Как бы там ни было, бесплодие при современном уровне развития технологий уже не является катастрофой. В большинстве случаев с этой проблемой можно успешно справиться, позволив отчаявшейся паре испытать счастье рождения ребенка.