Тапочки своими руками - хороший подарок любимому

0
0

Почему появились тапочки

Как и любой предмет, тапочки имеют свою историю. Они появились очень давно и были предназначены для ношения дома. У многих народов ещё в 15-16 веке существовали запреты входить в дом с улицы в обуви. Это делалось с гигиенической целью, так как улицы поселений и городов были грязными и пыльными. По дорогам проходил рогатый скот, собаки, кошки. Стоки нечистот тоже выходили на улицу. При таких условиях, конечно, на обуви скапливалось много грязи, микробов, бактерий, что могло приводить к различным заболеванием. Поэтому уличную обувь снимали у порога и заходили в дом без обуви. После появления транспорта, асфальтированных дорог, современных чистящих и мусорных машин, улицы городов стали чистыми и люди начали ходить по дому в той же обуви, что и на улице. Это наблюдается больше в западных странах, в Америке.

Тапочки своими руками

Почему тапочки за порогом

Во Вьетнаме, в Индии, в Китае и в других восточных странах обувь вообще оставляют за порогом, чтобы не заносить грязь и негатив в дом. В России, в странах СНГ уличные ботинки, туфли и т.д. до сих пор снимают у порога, сразу же надевают домашние тапочки, в которых уютно, комфортно. Ноги отдыхают, и человек расслабляется. В последнее время в Америке стали тоже пропагандировать домашнюю обувь. Потому что микробы и бактерии с улицы перекочевывают в дом на ковры, на пол, на вещи, что, конечно, грозит плачевными последствиями для всей семьи и, прежде всего, для детей.

Тапочки своими руками

В настоящее время в продаже имеется большое разнообразие тапочек на любой вкус, разных форм и расцветок. Цены на них довольно высокие. Особенно, когда они из натуральной кожи. Но почему бы их не сделать самим? Сшить тапочки своими руками! Этим вы приятно удивите и порадуете своих родных. Ведь в них будет ваше тепло, любовь и добрые пожелания. Попробуем сшить тапочки своими руками самой простой формы.

Тапочки-шлепки

Нам понадобится:

  1. Кожа.
  2. Флизелин.
  3. Нитки сапожные (крепкие).
  4. Тонкий вязальный крючок или толстая игла.
  5. Булавки, чтобы закреплять ткань.
  6. Картон, махровая ткань или фетр для стельки.
  7. Бумага для выкройки.
  8. Острые ножницы.
  9. Утюг.

Как сделать выкройку

Мужские тапочки

1. Кожаные мужские тапочки надо сначала выкроить. Для этого следует взять бумагу больше ноги, поставить на неё ступню и обвести карандашом или фломастером вокруг, оставляя при этом 1,5 см на шов. Получилась выкройка подошвы.

2. Верхнюю часть от носка до подъёма ноги оберните листом бумаги, обведите карандашом. Так вы получите глубину носка и высоту подъема. Это выкройка для шлепок со сплошным носком. Если хотите модель с открытыми пальцами, то измеряйте широкой полоской бумаги.

Тапочки кожаные

Как сшить

1. Сложите кожу пополам. Замшевая сторона должна быть наверху, кожа - внутри. Положите сверху выкройку подошвы и перенесите её на кожу, потом точно так же на картон, на махровую ткань или на фетр, флизелин. Вырежьте, чтобы они все были одинаковыми по размеру. Определите левую и правую подошву.

2. Горячим утюгом прогладьте флизелин вместе с махровой тканью. Они должны приклеиться. Это стелька. Соедините ее с картоном и кожей, прикрепите друг к другу булавками, чтобы они не смещались, и аккуратно прошейте на машинке, оставляя 0,5 см до краев.

3. Готовую выкройку верхней части перенесите на кожу и вырежьте ее. Край со стороны подъема ноги подогните и прошейте на машинке. Хотя края кожи не обтрепываются (можно и не подгибать), но так будет выглядеть более эстетично.

Тапочки своими руками
4. По краям подошвы, чуть-чуть отступив от шва, шилом сделайте дырочки на равном расстоянии друг от друга по (0,5 см). Такие же дырочки сделайте и на верхней части кожи, они должны совпадать с дырочками подошвы. Крепкие сапожные нитки крючком вытаскивайте из дырочек и постепенно обвязывайте всю подошву и верхнюю часть. Или прошейте весь край через готовые отверстия иголкой с ниткой крепким петельным швом. Тапочки кожаные можно украсить аппликацией из кожи другого цвета, но это надо делать до того, как пришивать верхнюю часть к подошве. Пусть тапочки своими руками из кожи принесут удовольствие и комфорт своему владельцу.