Борьба с вредителями: как избавиться от муравьев в доме

0
0

Полезные в природе, вредные в доме

как избавиться от муравьев

Муравьи в природе приносят огромную пользу! Многие из них играют роль «санитаров леса», поедая мертвых насекомых. Другие их виды занимаются уничтожением вредных жучков.  Но есть среди муравьев и откровенные вредители – те, что питаются растениями, ягодами и прочими плодами, тем самым нанося непоправимый ущерб сельскому хозяйству. В садах страдают груши, сливы, персики, яблоки и другие вкусные фрукты. Муравьи, поселившиеся в квартире (доме) человека, становятся домашними. Они, конечно, внешне не такие противные, как, скажем, рыжие тараканы, но все же вреда от них не меньше, поскольку это беспощадные истребители мясных и сладких продуктов, одежды, изоляции разных электрических приборов и т.д. Эти насекомые могут без проблем залезть в какую-нибудь ранку на вашем теле, поскольку запах человеческого пота их очень привлекает. В общем, муравьи-вредители проникают во все уголки квартиры: в трещины стен и потолка, за кафель, под паркет и плинтуса.

Долой муравьев!

вывести муравьев

От этих паразитов в срочном порядке нужно избавляться, ведь их присутствие в квартире (доме) доставляет человеку как минимум определенный дискомфорт. К тому же они являются разносчиками заразы!  Представляете, что, потоптавшись у мусорного ведра, эти паразиты бегут на кухонный стол к сахарнице или к хлебнице? Это же самые натуральные переносчики всякой дряни! В этом они схожи с мухами или тараканами. И не забываем, что муравей ползает не только по вашему мусорному ведру, но и по соседскому тоже, так как им ничего не стоит перебежать из другой квартиры к вам. Итак, давайте узнаем, как избавиться от муравьев у себя дома. Существуют разные средства и способы: от народных отрав, приготовленных в домашних условиях, до профессиональных средств, продающихся в специализированных магазинах. Запомните, борьба с муравьями – штука сложная, но возможная!

Как избавиться от муравьев народными средствами

Уничтожить муравьев в доме – это задачка не из легких. Сначала нужно выявить их «тропки». Как это сделать народными средствами? Муравьи, поселившиеся у вас в квартире (или доме), очень уж не переносят запах подсолнечного масла (а также льняного и анисового), листьев мяты и травы полыни. Но особенно они не терпят запах чеснока, прямо как вампиры! Он дезориентирует насекомых в пространстве, сбивая их «со следа». Смазывайте им раз в месяц так называемые «муравьиные тропки». Итак, «след взят». После этого переходим ко второму этапу. Избавиться от муравьев поможет очень известный в народе способ приготовления домашней отравы для этих паразитов. Следует смешать пять граммов борной кислоты, пять столовых ложек сахара, пять граммов буры и 50 мл обыкновенной воды из-под крана. Не забудьте про «финальный аккорд» - добавьте в отраву чайную ложку варенья или меда – приманку для муравьев. Когда «кушанье» приготовлено, можно «подавать на стол». Разливаем отраву в мелкую посуду и расставляем ее по всему дому (или квартире).  Внимание! Если в квартире находятся маленькие дети или домашние любимцы, то тщательно продумайте, в какие места вы будете ставить отраву! Можно попробовать и быстрый метод борьбы с вредителями: вывести муравьев вам поможет петрушка с луком. Просто натрите ими пол в квартире и все плинтуса. Запах этих растений отпугивает насекомых.

избавиться от муравьев

Как избавиться от муравьев с помощью химических средств

Химические препараты, созданные для борьбы с муравьями, абсолютно безвредны для человека и его домашних питомцев, поэтому пользуйтесь ими смело. Они изготовлены специально для детских, учебных и лечебных заведений. Самое главное, не покупайте препараты сомнительного содержания, иначе и вправду получите ожог или отравление. Пользуйтесь только рекомендуемыми по ГОСТу марками и в соответствии с приложенными инструкциями. Мы рекомендуем вам такие средства, как «Гром-2», «Муравьед», «Великий воин», «Фуфанос», «Кинмикс», «Акарин» и другие.

Помощь профессионалов

Все вышеперечисленные способы борьбы с паразитами, конечно, принесут свои плоды, но мы советуем вам не гадать на кофейной гуще, а обратиться к настоящим профессионалам своего дела. Ведь для полного уничтожения насекомых одних плавающих в мисках с отравой муравьев недостаточно. Нужно уничтожать все их гнездо, расположенное в труднодоступном для вас месте! Поверьте, опытный дезинфектор точно знает, как избавиться от муравьев раз и навсегда. Специалисты эффективно и в минимальные сроки найдут гнезда насекомых и уничтожат вредителей в любом помещении: в доме, в квартире, на дачном участке и т.д. Удачной охоты!