Болят ноги. Причины и лечение

0
0

Причины боли в ногах

болят ноги
Существует проблема, которую испытывают многие. Это боль в ногах. Неприятные ощущения могут возникать в мышцах, икрах или ступнях. У некоторых болят ноги при ходьбе. Дискомфорт может проявляться по ночам. Боль в ногах может быть ноющей или острой. Нередко она сопровождается отеками и ощущением тяжести, раздражениями кожи и т.д. Определенные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях, которые приводят к такому состоянию, когда болят ноги. Причиной дискомфорта нижних конечностей может послужить обувь, если она подобрана неправильно. Болят ноги и при патологиях суставов, мышц, а также позвоночника. Дискомфортное состояние можно ощущать и из-за недугов сосудов, которые возникают, как правило, в связи с неправильным оттоком венозной крови. Застойные явления провоцируют раздражения нервных окончаний, что и является причиной появления тупой боли и тяжести в ногах. В результате данного процесса развивается варикозное расширение вен. Болят ноги и в связи с наличием тромбофлебита. Это сосудистое заболевание приносит чувство жжения под кожей. Сопровождается тромбофлебит пульсирующими болями постоянного характера, которые особенно проявляются в икрах нижних конечностей. Дискомфортное состояние ощущается и при атеросклерозе артерий. Следствием этого недуга является уплотнение сосудистых стенок и сжимающие боли в мышцах икр. Причем дискомфорт усиливается во время ходьбы. Наиболее характерное состояние при атеросклерозе – холодные стопы. Болят ноги и при заболеваниях позвоночника. Наиболее распространенным недугом является воспалительный процесс в седалищном нерве. При данной патологии боль, ощущаемая в области спины, отдает в нижние конечности. Нередко дискомфортное состояние в суставах ног наиболее проявляется при смене погоды.

болят ноги при ходьбе

На более серьезной стадии данного заболевания боли ноющие носят постоянный, а также мучительный характер. Особый дискомфорт они доставляют при подагре. Боли в коленном суставе при данном недуге могут свидетельствовать о процессе разрушения хряща. Плоскостопие может явиться причиной постоянного дискомфорта в нижних конечностях. При наличии данной патологии после бега болят ноги. Плоскостопие способствует быстрой утомляемости во время ходьбы и ощущению тяжести в нижних конечностях.

Лечение

после бега болят ноги
В том случае, когда болевые симптомы в ногах продолжаются несколько дней, следует обратиться за консультацией к специалисту. Диагностика возможного заболевания производится при помощи УЗИ, рентгена суставов, анализа крови, МРТ и т.д. Лечение патологии по решению специалиста может осуществляться в стационаре или амбулаторно с использованием терапевтических методов. Может быть проведено хирургическое вмешательство. В том случае, если вы решили применить средства народной медицины для избавления от боли в ногах, рекомендуются ванночки с раствором морской соли. Восстановлению комфортного состояния в нижних конечностях будет способствовать прием настойки каштана. Боль в ногах устраняется и при помощи медовых компрессов.