Что означает сыпь на теле?

0
0

Практически каждому знакома ситуация, когда внезапно кожа начинает чесаться и появляются некрасивые красные пятнышки. Особенно часто это происходит с детьми. Их организм хуже защищен от различных инфекций, и любые изменения очень беспокоят родителей.

сыпь на теле
Что делать, обнаружив сыпь на теле?

Прежде всего разденьте ребенка и хорошо осмотрите все кожные покровы, включая складки, слизистые оболочки. Вспомните и запишите, когда появились первые покраснения, вызывали ли они зуд, повышалась ли температура, что ребенок ел и пил, принимал ли какие-либо лекарства. Все это может помочь при лечении в будущем и облегчит постановку диагноза.

Инфекционные заболевания

Кожные высыпания у детей часто являются симптомами инфекционных заболеваний. Наряду с этим должны наблюдаться следующие явления (разумеется, не все сразу): внезапное начало, высокая температура, рвота, боли в животе и горле, кашель, жидкий стул, насморк, ухудшение общего физического состояния. Сыпь на теле бывает при краснухе, кори, ветрянке, скарлатине, инфекционной эритеме, менингите.

кожные высыпания у детей
Аллергия

Если красная сыпь на теле чешется, это может быть результатом аллергической реакции. Как правило, это является результатом употребления в пищу различных продуктов. Кроме того, очень часто такие реакции возникают на шерсть животных, пыль, стиральные порошки, пыльцу цветов, лекарственные средства, биодобавки, витамины и так далее. В данном случае сыпь на теле появляется внезапно. При этом в остальном человек абсолютно здоров. Красные пятна могут быть различной формы. Они сопровождаются зудом и располагаются на самых разных частях тела. В некоторых случаях аллергия вызывает отеки шеи, лица, губ, языка. Этот признак очень опасен. Без своевременного вмешательства это может привести к удушью или аллергическому шоку. В данном случае необходима срочная медицинская помощь.

Кожные заболевания

В первую очередь к ним относится обычная потница. Такая сыпь на теле бывает у младенцев. Она возникает при перегревании или слишком тугом пеленании. В этом случае сыпь бледного цвета, возможно появление пузырьков. Она появляется в местах наибольшего скопления потовых желез: в паховых складках, на шее, под коленками, на плечах и ягодицах.

красная сыпь на теле чешется
Примером еще одного распространенного заболевания является чесотка. Она вызывается чесоточным клещом при непосредственном контакте с больным человеком или предметами личной гигиены зараженного. Мелкие высыпания появляются на ногах, животе, в межпальцевых промежутках, вокруг половых органов. Это сопровождается зудом, который усиливается ночью. Расчесывание больных мест может привести к распространению клеща. Чесотка лечится при помощи аэрозолей, мазей под строгим контролем дерматолога.

Никакого самолечения!

Список заболеваний, вызывающих сыпь, достаточно длинный. Распознать их без помощи медиков сложно. Несмотря на то, что сегодня с помощью компьютера можно добыть любую информацию в считанные секунды, не стоит надеяться только на себя. Поставить правильный диагноз и назначить лечение может только врач. Своевременное обращение к нему в большинстве случаев гарантирует быстрое выздоровление.