Штанга своими руками - проще некуда!

0
0

Многие люди, собирающиеся привести свое тело в надлежащий вид с помощью прокачки мышц, задаются вопросом: "Как сделать штангу подручными средствами?" Сложность заключается не столько в непосредственном изготовлении, сколько в выборе материалов и конструкций из всего известного многообразия. С другой стороны, все существующие самодельные устройства достаточно просты, а детали вполне доступны. И для того чтобы сделать достойную замену профессиональным и промышленным образцам, понадобится немного свободного времени. Ниже рассмотрим только одну из моделей, которую можно выполнить самостоятельно.

штанга своими руками
Первые шаги

Процесс изготовления необходимо начинать с тщательного подбора материалов, из которых будет изготовлена штанга. Своими руками необходимо сделать все ее элементы: гриф (стержень снаряда) и блины (грузы-утяжелители, размещенные по бокам шеста). В данном случае сделаем упрощенную конструкцию – это будет неразборная штанга с возможностью наращивать вес.

как сделать штангу
Подбор стержня

Гриф делается из любого подручного хозяйственного инвентаря. Отлично подойдет черенок от метлы, лопаты, тяпки или грабель. Главное, чтобы он был как можно прочнее. Причем диаметр его должен быть больше двух с половиной сантиметров, именно такие размеры соответствуют стержню на профессиональном снаряде. Кроме того, нужно обратить внимание и на дерево, так как очень мягкая древесина легко сломается под тяжестью, которую задают диски для штанги. Неплохой альтернативой черенку станет лом или литая металлическая труба. Их лучше обмотать изолентой для удобства хвата. Если труба полая, тоже не беда: ее можно залить цементом. Главное – учесть получившийся вес и не переусердствовать с блинами, чтобы штанга, своими руками изготовленная, не стала для них неподъемной. Длина по большому счету решающего значения не имеет. Основное требование – она должна подходить к месту выбранных занятий и устраивать спортсмена-любителя.

Блины

Диски можно изготовить разными способами, в нашем случае они будут из бетона. Чтобы штанга, своими руками выполненная, получилась еще и с превосходным эстетическим внешним видом, за основу блинов лучше взять два пластиковых ведра. Внутрь одного из них вставляется гриф. Если он деревянный, его нужно будет закрепить при помощи самореза или гвоздя. Стержень устанавливается строго вертикально по центру и заливается раствором. То же самое делается и с противоположным «диском». Единственная сложность – это зафиксировать уже залитый блин в верхней плоскости как можно ровней.

диски для штанги

Увеличение веса дисков

Как уже говорилось выше, в результате будет изготовлена штанга своими руками, которая обладает возможностью наращивания дисков. Для этого понадобится тара большего диаметра, чем были начальные пластиковые ведра. В имеющихся «дисках» высверливаются отверстия, в которые вставляются небольшие металлические прутья или толстые гвозди. Они необходимы для фиксации заливаемого слоя бетона. Остальной процесс производится по тому же принципу, что и в первый раз. Главное – не переусердствовать, ведь полученный вес может быть в несколько раз тяжелее. В заключение остается пожелать вам удачного «кача» и крепких стальных мышц.