Индукционная плита - недостатки и преимущества

0
0

В сегодняшнем мире индукционная плита как бытовая техника для приготовления пищи развивается все больше и больше. Множество фирм-производителей предлагают покупателям приобрести такие варочные панели. Так как эти приборы не очень распространены, то покупатели не уверены в том, нужны ли они им и не повлияют ли негативно на здоровье. Понять такое беспокойство очень легко ведь никто не захочет питаться плохо приготовленной едой.

Минусы

Для начала нужно разобраться с их минусами. Необходимо заметить, что индукционная плита имеет минимальные недостатки. Все дело в образовании вихревого электромагнитного поля, которое вырабатывается при ее работе. Но оно намного меньше, чем у мобильных телефонов, которые давно влились в человеческую жизнь. К сожалению, это не единственный недостаток. Чтобы пользоваться индукционной плитой, необходимо сменить всю домашнюю утварь. Для готовки подходит исключительно специальная посуда с магнитящимся дном, в противном случае сверхсовременный девайс не будет работать. Таким образом, существенно увеличиваются расходы на обустройство кухни. Следует заметить, что это только временные неудобства.

Индукционная плита

Вредные излучения – правда или нет

В последнее время можно услышать, что индукционная плита издает вредные излучения. Но это не что иное, как «страшилка». Потребители должны успокоиться, узнав, что пища, приготовленная на такой технике, не будет радиоактивной. Вихревые электромагнитные поля, возникающие при работе, очень незначительны, а корпус и устройства прибора локально изолируют вихревые потоки. Даже на расстоянии тридцать сантиметров от плиты воздействие поля будет нулевым. Главное, воспользоваться услугами специалиста для ее установления и не забыть о заземлении. Если соблюдать все правила эксплуатации данного прибора, то не возникнет никакого риска для пользователя.

Индукционная плита недостатки

Индукционная плита и электромагнитные поля

Ученые не один год спорят о вредности электромагнитных полей от бытовых электроприборов. Следует заметить, что это не только разговоры, ведь любое авторитетное мнение имеет долю правды. Покупатель должен самостоятельно принимать решение, каким прибором пользоваться. Индукционная плита недостатки имеет еще и такие, как влияние на работу кардиостимуляторов. Все дело в генерируемых электромагнитных вихревых потоках, которые воздействуют на работу вживленных кардиостимуляторов. Людям с такими устройствами запрещено приближаться к работающей плите ближе, чем на полметра.

Индукционная плита отзывы

Положительные качества индукционных плит.

Индукционная плита, помимо недостатков, имеет и свои преимущества. Такая техника существенно экономит электроэнергию, она легка и проста в уходе. С ней необходимо меньше времени на приготовление пищи. Кроме того, «бустерный» режим работы позволяет готовить на нескольких конфорках. Индукционная плита отзывы получает только положительные, так как об нее невозможно обжечься. Следует подчеркнуть, что ни при каких обстоятельствах не стоит забывать о правилах эксплуатации и правильном уходе.