Что такое информация, и какую роль она играет в современном мире

0
0

Что такое информация?

В современном обществе информация давно стала чуть ли не самым дорогим товаром, не зря же говорят, что тот, кто ею владеет, владеет миром. Однако, несмотря на популярность этого понятия, нет четкого представления о том, что такое информация —

что такое информация
настолько широкую область знаний она охватывает. В общих случаях применяют следующую формулировку: совокупность каких-либо данных, записанных на материальном носителе, хранимых и передаваемых в пространстве и времени. Для определения понятия "информация" в более узком смысле нужно учитывать контекст - очевидно, что журналист или биолог вкладывает в данный термин совсем иной смысл, нежели физик или программист.

Формы представления информации

Несмотря на множество разработанных классификаций, информацию можно разделить на два вида: аналоговую и дискретную, в любом другом состоянии в нашем материальном мире она существовать не может. В чем различие между ними? Аналоговая информация изменяется непрерывно, ее можно представить в виде мелодии, речи, тепловых ощущений и т. д. Дискретная информация (или цифровая), соответственно, меняется скачкообразно. Она, скорее, тяготеет к символьному представлению: музыкальные ноты, буквы, машинный код. Последовательность нулей и единиц - вот что такое информация в представлении компьютерщика.

Роль информации в жизни человека

Окружающий мир люди воспринимают органами чувств, анализируя поступающие извне звуковые, визуальные, вкусовые, тактильные сигналы. Без них

информация и ее свойства
человек не смог бы составить реальную картину происходящего. Кроме того, как многие наверняка помнят из школьного курса, в истории человечества было четыре качественных скачка в развитии, каждый из которых кардинально менял облик человечества и его способ мышления и был связан с изобретением определенного способа хранения и передачи информации:

  • изобретение письменности;
  • изобретение книгопечатания;
  • открытие способов применения электричества, что послужило основой для изобретения радио и телеграфа;
  • изобретение электронно-вычислительных машин (ЭВМ) и их последующая эволюция.

Информация и ее свойства

Совокупность сведений, как и любое явление, имеет ряд характеристик. Поэтому сейчас от рассмотрения того, что такое информация, мы перейдем к изучению ее

дискретная информация

качеств. Информатика (наука, занимающаяся проблемами получения, хранения, передачи и практической реализации информации) выделяет следующие ее свойства:

1. Объективность — отражение реальной картины происходящего в окружающем мире.

2. Достоверность — информация должна содержать в себе реальное положение дел. Достоверность отличается от объективности тем, что она может быть и субъективной, например, отражать истинные мысли человека, его душевное состояние, мировоззрение.

3. Точность — максимальная близость к настоящему состоянию объекта или явления.

4. Полнота — информации должно быть достаточно для того, чтобы на ее основании принять верное решение.

5. Актуальность — свежесть сведений, их востребованнность в современных условиях.

6. Доступность — подразумевает под собой не только легкость получения данных, но и их понятность.