Рамка своими руками: дешево и красиво

0
0

Подарки, созданные своими руками, сегодня находятся на пике популярности. Такие хобби, как скрапбукинг, квиллинг и фелтинг, известны многим рукодельницам. Однако для того чтобы овладеть этими техниками, требуется время и сноровка. А красивая рамка своими руками делается просто. Для этого нужно лишь желание.

Подготовка

рамка своими руками

Начнем с закупки материалов, которые понадобятся практически для любой рамки. Итак, нам пригодятся:

  • переплетный картон;
  • красивая бумага;
  • пуговицы разного размера;
  • лента.

Все элементы подбираем в соответствии с выбранной цветовой гаммой. В нашем случае мы предпочли черно-белый вариант, поэтому и компоненты соответствующие.

Лепим, творим, малюем

Картонная заготовка

Приступим к созданию рамки из бумаги своими руками. Для начала нужно выбрать подходящее фото, чтобы не ошибиться в размерах. По размеру фотографии выкраиваем из картона прямоугольник, прибавляя по 4 см с каждой стороны. Таких заготовок должно быть 2 штуки. Внутри одной фигуры рисуем еще один прямоугольник, меньший на 0,5 см, чем размер изображения. Вырезаем его с помощью канцелярского ножа. Если фотография стандартная 10 на 15 см, то большой прямоугольник будет 14 на 19 см, а малый – 9,5 на 14,5 см. Все очень просто.

Декор

В искусстве нет одинаковых мнений, так что тут только ваш вкус подскажет, какой делать рамку. Обклейте картон красивой бумагой. Лучше это делать на двухсторонний скотч, так картон не деформируется. Для декора часто используют стразы, жемчужинки, ракушки, деревянные бусины. В нашем случае в ход идут пуговицы, а завершает картину бант из ленты. Видите, как легко создается рамка своими руками из бумаги.

Рамка из бумаги своими руками
Завершение работы

После всех оформительских работ к задней части рамки нужно приклеить еще одну картонную заготовку. Для этого можно использовать прозрачный клей "Момент" или двухсторонний скотч. Причем верхнюю часть приклеивать не нужно. Через нее вы будете вставлять фото. Что, кстати, и следует сделать уже сейчас. Если ваша рамка будет висеть на стене, то нужно приклеить ленту для ее подвешивания. Можно воспользоваться специальным креплением для картин. А если вы хотите, чтобы она стояла на столе, приделайте к ней ножку из того же картона. Вот вам и готовая рамка. Своими руками можно сделать и много других оригинальных вариантов.

рамка своими руками из бумаги

Вариации на тему

Подобных примеров существует масса. Все такие рамки, своими руками из бумаги создаваемые, получаются неповторимыми. Для вдохновения предлагаем вам еще несколько примеров.

Еще пуговицы

Рамка с цветными пуговицами будет выглядеть ярко и молодёжно. Ее дольше чертить на бумаге, чем потом собирать и клеить.

Бумагокручение 

рамка своими руками
Следующая рамка своими руками выполнена в стиле квиллинг. Это искусство скручивания полосок бумаги. Результат тоже необычный и эффектный.

Скрапбукинг

Такая рамка в стиле скрапбукинг требует определенного опыта. Здесь много разных элементов, сочетаемость которых нужно тщательно продумывать. Саму рамку можно сделать из листов формата А4. Получится произведение с объемным бортиком, делается оно по принципу развертки параллелепипеда с каждой из четырех сторон. Еще один декоративный прием заключается в том, чтобы просто обмотать заготовку нитками или яркими лентами. Результат превзойдет ваши ожидания. Порадуйте ваших близких своим творчеством и памятным подарком!