Как очистить виртуальную память и оптимизировать ее работу

0
0

Что представляет собой оперативная память

как очистить виртуальную память
Иногда компьютер выдает информацию, что виртуальная память заполнена. Или пользователь сам может решить ее почистить, дабы увеличить эффективность работы. Находится она в отведенном файле на системном диске, для Windows7 допускается ее расположение на флешке. Давайте рассмотрим, как очистить виртуальную память, какое у нее предназначения, и преимущества увеличения рабочего пространства. Прежде всего, она служит дополнительным помощником оперативному запоминающему устройству: в случае нехватки места активируется виртуальное хранилище. Действия производятся посредством файла подкачки, память разгромождается и увеличивается продуктивность и быстродействие работы компьютера.

Способы очистки оперативной памяти и ее оптимизация

Когда работа компьютера замедляется, необходимо узнать о том, как очистить виртуальную 

как почистить виртуальную память
память. Если нет возможности еще добавить "оперативки", требуется освободить место, которое есть. Рассмотрим способы того, как почистить виртуальную память:

1. Активация очистки файла подкачки. В меню "Пуск" выбрать "Панель управления", ищем "Администрирование" и открываем его, в "Локальной политике безопасности" выделяем "Параметры безопасности". На панели справа - "Завершение работы" > выбрать "Очистка файла подкачки виртуальной памяти", открываем щелчком "Свойства" и активируем очистку выбрав "Включить" > "Применить" > "Ок". Это очень простой и удобный метод того, как очистить виртуальную память.

2. Другой способ - более трудоемкий. Перед тем как очистить виртуальную память, не забываем делать копию реестра в резерв, предохраняя тем самым систему от непредвиденного сбоя работы. Можно воспользоваться редактором реестра в меню "Пуск": указываем "Regedit" и подтверждаем "Ок". На панели сверху выбираем пункт "Файл" > "Экспорт", набираем "Название" для копируемого файла и подтверждаем "Сохранить". Если вдруг случится неполадка, мы снова откроем редактор реестра и произведем "Файл" > "Импорт" > "Enter" (подтверждение).

как очистить виртуальную память Windows xp

Теперь непосредственно приступим к очистке. В возникшем окошке со списком, выстроенным в иерархической последовательности, ищем нужную папку "Memory Management" последовательно открывая все папки: "Компьютер" > находим "HKEY_Local_Machine" > "System" > открываем "Current Control Set" > входим в папку "Control" > выбираем "Session Manager" > "Memory Management". Вот мы и попали в нужную папку. Кликаем по ней и изучаем текущие параметры в реестре на панели справа. Отыскав "Clear Page file At Shutdown", правой клавишей кликаем по нему и избираем "Изменить" . В окошке меняем данные с "0" на "1" > "Ok". Для завершения необходимо перезагрузить ОС.

3. Имеется возможность отрегулировать настройки виртуальной памяти путем смены величины файла подкачки. На мышке правой клавишей щелкнуть на "Мой Компьютер" > избрать "Свойства" > открыть "Дополнительно" > указать на "Быстродействие" > из "Параметры" > в "Параметры быстродействия" > далее "Дополнительно" > "Изменить" > указать "Виртуальная память" > нужен "Особый размер" >, выбираем "Исходный размер" и

как очистить виртуальную память
 "Максимальный размер" > ввести желаемый размер для файла и подтверждаем "Задать". Он не должен превышать объем памяти более чем в 1,5 раза и занимать площадь большую, чем свободное место на диске.

Windows XP

Если вас интересует, как очистить виртуальную память Windows XP, можете просмотреть информацию, изложенную выше. Эти методы оптимизация работы памяти вполне подойдут и для вашей версии тоже.

Чистильщик CCleaner

Вот мы разобрались, как очистить виртуальную память. Не забывайте периодически очищать лишнюю информацию, которая может загромождать свободное пространство и затруднять работу компьютера. Избавиться от ненужных файлов, накапливающихся в памяти, поможет также программа CCleaner.