Трещины в уголках губ: лечение и профилактика

0
0

На сегодняшний день все больше распространяется такая проблема, как трещины в уголках губ. При этом большинство женщин волнует не то, откуда они появляются, а как поскорее от них избавиться. Конечно, ведь трещины портят внешний вид. Помимо этого, заеды на губах доставляют массу неудобств во время разговора, при приеме пищи, улыбках, а также доставляют болезненные ощущения в виде жжения и зуда. В связи с этими причинами стоит сразу задуматься о том, как избавиться от трещинок и не допустить их повторного появления.

трещины в уголках губ

Трещины в уголках губ. Причины их появления

Никто из людей не застрахован от такого недуга. Они могут появиться как у детей, так и у взрослых любого возраста. Наиболее распространено это явление в зимний период, а также ранней весной. Если иммунитет человека ослаблен, то время года не влияет на появление трещин в уголках губ. Что еще может поспособствовать их возникновению? Давайте рассмотрим, в каких случаях могут появиться трещины.

  1. Если в полости рта присутствуют какие-либо инфекционные заболевания: кандидоз, стрептококковая инфекция и прочее. Трещины в уголках губ будут в
    трещины в уголках губ причины
    этом случае появляться настолько часто, что это явный сигнал к тому, чтобы скорее бежать к врачу.
  2. Если организму не хватает витаминов группы А, Е и В, а также таких элементов, как цинк и железо.
  3. Если есть поражения желудочно-кишечного тракта.
  4. Какие-либо нарушения организма в системе обмена веществ.
  5. Как результат аллергических реакций на предметы личной гигиены: помада или зубная паста.
  6. Различные источники грибковых инфекций: общее полотенце или посуда. Также близкий контакт (поцелуи) с зараженным человеком могут привести к появлению заедов в уголках губ.
  7. Если есть привычка облизывать губы в зимний период на морозе.

Трещины на губах - лечение

трещины на губах лечение
Очень важно контролировать процесс увлажнения губ. Заеды могут появляться, если они обезвоживаются. Противостоять этому помогут увлажняющие помады или крема. Если болячки появились, то на ночь следует смазывать их заживляющим средством. А в дневное время суток делать специальные маски из меда и сливочного масла на пораженных участках для их смягчения, что также ускорит заживление. Хороший лечебный эффект на трещины в уголках губ окажут отвары трав: ромашки, чистотела, шалфея и череды. Если сварить яблоко в молоке, то из этого также можно сделать маску. Для ее приготовления необходимо растолочь сваренный фрукт до состояния кашицы и нанести полученную смесь на пораженные участки. Выдерживать примерно полчаса. Смывается маска очень легко с помощью обычной теплой воды. Хорошо заживляют масла чайного дерева, облепихи или шиповника. Они прекрасно подойдут в качестве дополнения к местному лечению.

Профилактика - важно и нужно

Легче всего пытаться не допустить появления заедов, чем лечить их впоследствии. Если трещины в уголках губ для вас не редкость, то стоит задуматься о правильности питания. Обогатите свою пищу витаминами, полезными добавками. Соленые и острые блюда увеличивают риск возникновения таких болячек. Если ранки появились, то не стоит трогать их пальцами – это принесет еще большее воспаление. Кожа всегда требует тщательного ухода, своевременной очистки и увлажнения. Соблюдая все эти правила, вы навсегда забудете о такой проблеме.