Красивая живая изгородь своими руками - это просто!

0
0

Зелёный забор из растений

Вместо обыкновенного забора садовый участок можно огородить живым. Живая изгородь будет не только украшать сад, но и защитит его от пыли и снега, уменьшит силу ветра и заглушит сильный шум. С её помощью участок можно разделить на отдельные зоны. Например, огород отделить от территории, предназначенной для отдыха. Посадка зелёной изгороди обойдётся значительно дешевле, чем возведение солидного забора.

Живая изгородь

Виды живых изгородей

Живая изгородь может быть двух видов: формованная (или подрезаемая) и натуральная (или неподстригаемая). Первую из них нужно регулярно подстригать, чтобы придать строгую геометрическую форму. В высоту такие изгороди могут достигать 2 метров. Ширина чаше всего бывает не более метра. Практически все зелёные изгороди, созданные из лиственных растений, плотные только в летнее время. Но здесь есть исключения. Например, забор из караганы жёлтой очень плотный (даже без листьев) А живая изгородь из боярышника в любое время года практически непроходима. Чтобы создать густой формованный зелёный забор высотой 2 м потребуется не меньше 7 лет, а натуральная изгородь сама вырастет примерно за 5 лет. Поэтому последний вид зелёных ограждений встречается намного чаще. Он смотрится очень естественно и декоративно, быстро растёт, но (по мере старения) в нижней части редеет и уже не образует сплошной завесы. Неподстригаемые живые изгороди из лиственных кустарников занимают обычно много места. Ширина чаще всего составляет около 3 м, а в высоту они достигают 6 м. Главное достоинство заключается в том, что они могут украшать сад яркими цветами и плодами. Подрезаемые изгороди обычно не цветут вообще или цветут очень слабо. Если хочется иметь не слишком широкий натуральный зелёный забор, то можно посадить пирамидальные хвойные растения.

Живая изгородь из боярышника

Посадка растений

Чаще всего на участках жилые дома располагаются фасадом к улице. Здесь же находится вход в сад. Поэтому в данном месте лучше всего высадить в качестве живой изгороди вечнозелёные растения. Хорошо подойдет туя западная. Плотные и густые зелёные заборы следует посадить и по боковым сторонам участка, которые граничат с дорогой или улицей. В самом саду у тропинок и террас замечательно будет смотреться невысокая формованная живая изгородь, так как она занимает мало места. Лиственные породы обычно сажают по краям участка (там, где люди бывают реже). Растения для зелёных заборов высаживают весной или осенью. Так, листопадные кусты и деревья с открытой корневой системой лучше всего посадить в октябре, когда листва уже опадёт или ранней весной (до набухания почек). Если в саду почва тяжёлая и влажная, то лучше всего это делать именно весной. Вечнозелёные лиственные и хвойные растения необходимо покупать с закрытой корневой системой и высаживать, не нарушая земляной ком, так как они очень чувствительны к высыханию. Делают это обычно в сентябре или весной (от начала набухания почек и до конца мая). Перед посадкой готовят почву. Если она плодородная и не кислая, то её достаточно перекопать. Затем для посадки растений по линии, где будет располагаться изгородь, выкапывают канаву глубиной в штык лопаты и шириной около 70 см. Дно готовой траншеи необходимо взрыхлить и добавить навоз, перегнивший компост, листовой перегной или торф. Если почва глинистая и тяжёлая, то добавляют крупнозернистый песок.

Живая изгородь своими руками

Первая обрезка растений

У всех растений, посаженных в качестве живой изгороди, следует провести обрезку. Листопадные кустарники, высаженные весной, обрезают сразу же, а у посаженных осенью откладывают данную процедуру до весны. Сначала укорачивают верхушки побегов, благодаря этому усиливается ветвление. Уровень обрезки зависит от вида растений. Чаще всего у лиственных пород и кустарников оставляют ветви длиной 40 см.

Особенности ухода за живой изгородью

Живая изгородь требует своевременной и регулярной обрезки. Те, которые состоят из лиственных пород, обрезают два раза в год. В июне или июле побеги укорачивают вполовину, а осенью молодые побеги до 10 см. Вечнозеленые изгороди чаще всего обрезают раз в году (в июле или августе). Зелёный забор, достигший необходимой длины, надо обрезать очень часто. Только в данном случае он будет иметь строгую геометрическую форму. Если изгородь неформованная, то часто обрезать её нет необходимости. Но один раз в несколько лет её надо прореживать (ранней весной), вырезая от земли все старые ветки, а молодые - немного укорачивая. Всем зелёным изгородям требуется регулярное удобрение (особенно тем, которые интенсивно подстригаются). Красивая и ухоженная живая изгородь, своими руками посаженная на садовом участке, будет дарить радость и притягивать восхищённые взгляды прохожих.