Палатка для зимней рыбалки - правильный выбор

0
0

Наступает долгожданный выходной день, когда можно заняться любимым делом – подледным ловом. Но мороз и ветер почему-то выходного не взяли, и долгожданное удовольствие приходится отменять, ибо в противном случае оно легко может превратиться в пытку. Впрочем, не все так безнадежно, если есть палатка для зимней рыбалки. Значит – в магазин, выбирать палатку!

Вес и габариты палатки

Все необходимое снаряжение зачастую приходится носить на себе, и поэтому его вес и габариты – далеко не последнее дело. Зимой это особенно важно из-за большого количества объёмных и относительно тяжелых предметов одежды. Значит, палатка должна быть максимально легкой и компактной в сложенном виде. Разумеется, эти ее свойства не должны быть достигнуты за счет уменьшения других необходимых качеств.

палатка для зимней рыбалки

Палатка для зимней рыбалки - конструкция

Всего существует два вида палаток, различающихся между собой конструкцией каркаса. Каждый из видов имеет свои достоинства и недостатки и должен быть выбран в соответствии с климатическими условиями, а также особенностями ловли рыбы.

Палатка с пружинным каркасом

Металлические гибкие полосы, на которых натягивается тент, позволяют установить палатку буквально мгновенно. Это очень полезное качество в тех случаях, когда рыбак часто меняет места лова. Еще два плюса такой палатки - очень легкий вес и маленькие габариты. Между тем имеются и серьезные недостатки, являющиеся, по сути, продолжением названых достоинств. Гибкий каркас и малый вес делают палатку неустойчивой, и при сильном ветре она вряд ли сможет обеспечить надежную защиту. Также плохо такая палатка держит тепло. В общем, она годится для не очень суровых погодных условий, где ее положительные качества будут востребованы, а отрицательные - не критичны. В таком варианте уместно брать китайские палатки для зимней рыбалки, они обладают всеми необходимыми качествами при низкой цене.

обогрев палатки на зимней рыбалке

Каркасные палатки

Здесь в качестве основы используются металлические или карбоновые дуги. Такая конструкция гораздо более жесткая и устойчивая по сравнению с «пружиной». Кроме того, тент каркасных палаток, как правило, выполнен из более прочных и плотных материалов. Конечно, вес и размеры тут больше, и ставится такая палатка не мгновенно, но зато она надежно защищает от ветра и холода.

китайские палатки для зимней рыбалки

Палатка для зимней рыбалки – общие требования

Независимо от того, какая использована конструкция каркаса, любая палатка должна соответствовать некоторым общим требованиям. Во-первых, в ней должны быть предусмотрены окна-клапаны, иначе обогрев палатки на зимней рыбалке будет практически невозможен - он тут же вызовет появление конденсата на стенках. Во-вторых, обязательно наличие противоветровых растяжек. В-третьих, цвет палатки следует выбирать светлых тонов, лучше всего белый или желтый. Такой тент будет легко пропускать свет и не понадобится дополнительное освещение, чтобы хорошо видеть поклевку. Если в местах, где будет проходить рыбалка, обычны сильные морозы, то лучшим выбором будет палатка для зимней рыбалки с каркасом из металлических дуг, так как пластиковые могут на холоде лопнуть.