Зуд в ухе и его причины

0
0

Зуд в ухе — довольно распространенная проблема, которая приносит в жизнь человека массу неудобств. На самом деле такое явление может возникать по нескольким причинам — некоторые из них сравнительно безобидны, другие же требуют немедленной медицинской помощи.

Зуд в ухе из-за серы

зуд в ухе

Безусловно, иногда постоянный зуд может быть вызван скоплением серы и продвижением ее по ушному каналу. Это довольно безобидная причина, которая вряд ли может нанести вред здоровью человека. Тем не менее, стоит быть осторожными. Дело в том, что при зуде люди, как правило, стараются унять его любыми подручными средствами, включая ручки, карандаши и шпильки. Ни в коем случае нельзя ковырять в ушном канале острыми предметами — так можно пораниться и даже травмировать барабанную перепонку. Лучше удалить серу ватной палочкой.

Зуд в ухе при аллергии

Иногда постоянный зуд ушной раковины и наружного канала является результатом аллергической реакции. Как правило, подобные симптомы вызваны использованием неподходящего мыла, шампуней и прочих косметических средств.

Зуд в ухе при грибковых заболеваниях

зуд в ухе причины

К сожалению, грибковая инфекция — довольно распространенная причина зуда. Эту проблему не стоит игнорировать или пытаться лечить самостоятельно — здесь необходима помощь врача. На сегодняшний день существует масса противогрибковых препаратов, но погибшие патогенные микроорганизмы нужно постоянно удалять из ушного канала. Как правило, лечение длится несколько недель, после чего врач назначает проведение контрольного анализа — если в мазке нет патогенных грибов, то пациента можно считать здоровым.

Зуд в ухе при отите

Отит, или воспаление среднего уха, также может сопровождаться зудом. Это довольно опасная болезнь, которая сопровождается также и другими характерными симптомами — пациенты жалуются на сильную, стреляющую боль в ухе. Со временем появляется слабость, повышается температура тела. При отсутствии медикаментозного лечения возможно начало гнойного процесса, что чревато снижением и даже потерей слуха.

Зуд в ухе неопределенного происхождения

Безусловно, выше перечислены не все возможные случаи. Далеко не всегда удается сразу определить, почему появился зуд в ухе — причины могут быть связаны, например, с нарушением работы нервной системы, постоянными стрессами, эмоциональным перенапряжением. В иных случаях ушной канал может зудеть просто из–за вросшего волоска.

Зуд в ухе: лечение

зуд в ухе лечение

Хотя иногда постоянное ощущение зуда может и не представлять опасности для здоровья, но если оно беспокоит вас постоянно, стоит обратиться к врачу. После осмотра и анализов специалист сможет составить план лечения, который напрямую зависит от причины. Например, если зуд связан со скоплением серы, то врач может назначить промывание с помощью перекиси водорода или других препаратов, которые разжижают ушные отложения и позволяют быстро и легко удалить их из уха. При аллергии врач проведет кожные пробы, определит аллерген и назначит прием антигистаминных препаратов. Лечение отита также осуществляется с помощью специальных лекарств, в зависимости от природы возбудителя.