Готовимся к празднику: новогодние поделки своими руками

0
0

Новый год, без сомнения, самый веселый, сказочный и любимый праздник у малышей и взрослых. Он отмечается не только дома, в семейном кругу, но и в детских садах. На утренниках мальчики и девочки в карнавальных костюмах с удовольствием разыгрывают перед родителями забавные сценки, читают стихи, поют, водят хороводы. Однако очень приятно, когда представление проходит не просто в игровой комнате, а в помещении, украшенном соответствующим образом.

Праздник готовим сами!

новогодние поделки своими руками
Не только воспитатели, но и родители могут принять посильное участие в организации радостных торжеств, например, изготовив новогодние поделки для детского сада. Вариантов возможных тоже море, стоит только проявить немного креативности и желания. Например, мешочки для подарков, украшенные оленьими головами. Дед Мороз ведь приезжает из Лапландии на оленьей упряжке! Готовы? Тогда приступим (пусть родители объединятся и изготовят приятный сюрприз на всех детишек в группе).

Подарочный пакет

  • Наши новогодние поделки в детский сад начнем с того, что у всех ребятишек нужно обрисовать обе ладошки. Они станут трафаретами для оленьих рожек, и каждому малышу будет приятно получить свои «именные» мешочки. Трафареты вырезать из плотной бархатистой цветной бумаги.
  • Из плотной же коричневой бумаги склеить пакеты, в которых носят продукты. Или же купить таковые по количеству детей. Уголки крышки пакета срезать под углом, чтобы она напоминала по форме оленью мордочку.
  • Далее наши новогодние поделки своими руками делаем так: на крышке черным и белым маркером рисуем глазки, красным – большой носик, затем опять черным – что-то вроде ротика в улыбке.
  • Сзади приклеиваем ладошки-рога. Все, мешочек готов. В него можно положить конфеты, фрукты, маленькие игрушки-сувенирчики, т.е. все то, что предполагается подарить деткам в саду после утренника. Малыши будут в восторге, поверьте! К тому же пакет можно оклеить блестками конфетти, написать какое-нибудь короткое пожелание.

Праздничная звезда

новогодние поделки для детского сада
Мастерить новогодние поделки своими руками приятно еще и потому, что сами взрослые окунаются в счастливую, безмятежную атмосферу детства. К тому же к работе они могут привлечь и малышей. И тогда занятие становится интереснее и увлекательнее вдвойне! Например, вместе попробуйте сотворить вот такую звезду в формате «3D». Сделав их штучек 5-6, повесьте на елку, у вас получится отличное украшение. Цвета для супер-звезд подбирайте произвольно, кому какие нравятся. Готовятся же эти новогодние поделки своими руками так:

  • берем плотную, бархатную цветную бумагу, вырезаем 2 совершенно одинаковых пятиконечных звезды (размер произвольный). Можно сделать один трафарет и по нему вырезать заготовки разных цветов. Таких "полуфабрикатов" сделайте 10-12.
  • Украсьте их кружками конфетти.
  • В каждой паре звезд проделайте разрезы: в одной от внешнего угла к точке, в другой от внутреннего угла к центру.
  •  новогодние поделки в детский сад
    Через прорези наденьте заготовки одна на другую. Чтобы они не распались – подклейте прозрачным скотчем. Сделайте из золотистых ниток петли и вешайте свои звезды на елку!

Елка из ладошек

Оригинальные новогодние поделки своими руками, которые отлично подойдут как для дома, так и для детского садика, можно сделать, например, в виде елочек. В качестве елочных лапок подойдут трафареты ладошек – детишек из сада или же всех членов вашей семьи.

  • Берем цветную бумагу всех оттенков зеленого. Делаем трафареты ладоней: обводим на цветной бумаге, вырезаем.
  • В детсадике в игровой комнате можно на стене повесить большой лист ватмана. На нем нарисовать контур елки (крупный треугольник). И снизу вверх приклеивать ладошки-лапки, чередуя цветовые оттенки. Ствол закрасить коричневым. На верхушке нарисовать звезду. Украсить чудо-елку можно, наклеив дождик, конфетти и т.д. А если поделка предназначена как праздничный сюрприз для дома, то соорудить ее нужно в той комнате, где семья соберется за праздничным столом.

И пусть ваш Новый год будет радостным и счастливым!